Changeset: 37086460
Endorf-Thalkirchen: maxspeed=100 an residentials geändert
Closed by geow
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9329 en) |
---|---|
source | survey; DE-BY-DOP80 |
Discussion
-
Comment from Andreas Binder
Warum hast die maxspeed außerhalb der Ortschaft auf 50 km/h geändert. Einfach so oder wurden die Ortsschilder verlegt
http://up.picr.de/24531701nw.jpg -
Comment from geow
Andreas, weil außerorts nicht pauschal 100 km/h gilt, speziell nicht auf residentials und 70 m vor einer vorfahrtberechtigten Einmündung. Das war die Kurzfassung :-)
Begründung: Nach StVO sind 100 km/h außerorts nur im _günstigsten_ Fall für PKW zulässig, soweit kein anderer geschädigt oder gefährdet wird. Neben der expliziten Beschilderung (Tempolimits, Ortseingang/-ausgang) gilt daher stets die Regel „angepasste Geschwindigkeit“. Die tatsächlich zulässige angepasste Geschwindigkeit richtet sich nach der örtlichen Situation (Sichtweite, Entfernung zu vorfahrtberechtigten Einmündungen, Fahrbahnbreite, Kurvenradien etc.).
Im Klartext: Man kann außerorts nicht pauschal maxspeed=100 mit Bezug auf source:maxspeed=DE:rural eintragen, insbesondere nicht im Umfeld von Siedlungen oder auf Straßen, die als residential erfasst sind.
In diesem Fall liegt das Ortsausgangsschild lt. OSM rd. 70 m vor einer T-Kreuzung mit Vz. 301 (Vorfahrt gewähren), erkennbar auf deinem Bild. Bei einer der Situation angepassten Geschwindigkeit wird in diesem Abschnitt nach StVO kaum mehr als 50 km/h zulässig sein. Den Bezug auf DE:urban hab ich gewählt, weil die Straße residential ist, kann von mir aus auch weg.
Weitere Beispiel aus diesem CS, wo 100 km/h nicht gerechtfertigt sind:
https://www.openstreetmap.org/way/387388196
Entfernung zwischen Ortsausgangsschild und Kreisstraße nur 30 m, auf der angrenzenden Kreisstraße gilt 60 km/h.https://www.openstreetmap.org/way/171959514
Eine Brücke mit einsuriger Fahrbahn (width=3) und unmittelbar nachfolgender fast 90°-KurveIch hoffe, es war halbwegs verständlich was ich meine, war nicht als Kritik an deinen Edits gedacht. Mir geht es darum, dass maxspeed nicht pauschal mit Hinweis auf DE:rural/urban verwendet wird, sondern möglichst plausibel an der örtlichen Situation begründet ist.
Grüße
geow -
Comment from Andreas Binder
Beispiel aus dem Wiki (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:maxspeed)
"...maxspeed=100 + source:maxspeed=DE:rural...Auf all jenen Straßen in Deutschland, auf denen keine Höchstgeschwindigkeit explizit angegeben ist, können die entsprechenden impliziten Werte eingetragen werden."Maxspeed ist kein subjektiver Fantasiewert, den kannst Du bei maxspeed:practical reinschreiben.
Dass Du sogar source:maxspeed auf DE:rural geändert hast, macht mich etwas sprachlos und entspricht eigentlich nicht Deiner üblichen, durchdachten Herangehensweise.
PS. Die Änderung unclassified auf residential hattest Du selbst vorbenommen http://www.openstreetmap.org/way/26145119/history. Wäre aber egal, da residential keinen Einfluss auf maxspeed hat.
Ich werde mich die kommenden Tag bei Dir nochmal melden, dann können wir das in Ruhe klären. Heute werde ich keine Gelegenheit mehr dazu haben.
-
Comment from geow
Danke Andreas, das sollten wir in Ruhe errörtern. Die Wiki Regelung außerorts pauschal 100 einzutragen, erscheint mir nicht wirklich durchdacht.
Gruß
geow
Ways (7)
- Kreuzbichl (31525434), v10
- Pfeil (31476046), v8
- Thalkirchen (387388196), v2
- Thalkirchen (386756899), v2
- 25681661, v15
- 34159757, v9
190839130, v2
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |