Changeset: 37117914
FFA Alarmfax
Closed by FFA_FB
Tags
created_by | iD 1.8.5 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from BeKri
Hallo,
tolle Arbeit !!!
Warum änderst Du die Arbeit anderer ?
Weil es schöner aussieht ?
Vielleicht hat sich ToniE mit den Nodes etwas gedacht und damit zugleich den Zugang zum Haus getaggt.
Diese Info ist nun weg, große Klasse !
Was hällst Du davon eigene Infos beizutragen statt anderer Mapper Arbeit "umzugestalten" ? Wäre produktiver !
Und wenn es schon sein muss, dann mach an die alten Nodes wenigsten ein entrance=yes.
Gruss derBeKri -
Comment from FFA_FB
Hallo BeKri,
wir arbeiten die Karte für die Feuerwehr auf, da wir ein Programm bekommen welches über OSM uns Gebäude anzeigt und Routen berechnet.
Unser erster Ansatz war, Gebäude markieren, Eingänge mit Hausnummern setzen. Leider kann das Programm dies nicht verwerten.
So müssen wir die Eingänge ohne Adresse gestallten und die Adresse auf die Gebäude legen.
Das wird so in ganz Aschheim die nächsten Wochen wieder umgeändert.Was hällst Du davon eigene Infos beizutragen statt anderer Mapper Arbeit "umzugestalten" ? Wäre produktiver !
Die Straßen wurden von mir unter dem Account FFA Alramfax übrigens angelegt somit ändere ich meine Eingaben!
Und wenn es schon sein muss, dann mach an die alten Nodes wenigsten ein entrance=yes.
die Eingänge haben alle entrance = yes, sonst wären sie doch keine Eingänge
Grüße,
Florian -
Comment from ToniE
Hi BeKri, FFA_FB,
da war ich wohl als letzter Editor eingetragen, das führte zu eine Missverständnis.
Ich hatte die FFA Aktivitäten in Aschheim bemerkt und stellte fest, dass Aschheim nicht ganz sauber gemapped wurde (vor Jahren). Also habe ich neben den FFA Aktivitäten ein wenig Aufwand betrieben die Karte (neben Euren Adressinfos) zu verbessern:
- Straßen ausrichten,
- Zufahrtsstraßen zeichnen,
- Garagen malen,
- überlappende Häuser korrigieren
- Häuser ausrichten, und mit mehr Details versehen,
- Reihenhäuser als solche getrennt mappen (der Editor JOSM unterstützt das sehr gut),
- ...addr:* habe ich nur dann verändert/gelöscht, wenn sie doppelt waren und dann im (damaligen) Sinne von FFA - d.h. addr:* am Node/Eingang belassen.
Gut zu wissen, dass das sich nun ändert.Gruß,
Toni -
Comment from BeKri
Jo, sehr peinlich für mich,
da muss ich mich erst mal entschuldigen !
Ich habe mich wohl durch http://overpass-api.de/achavi/?changeset=37104976 irritieren lassen und"nur rot gesehen".
Jetzt muss ich sogar zugeben, dass das mit dem entrance geradezu vorbildlich gelöst ist.
Nochmal Tschuldigung, da hab ich leider überreagiert.
Gruss derBeKri -
Comment from FFA_FB
Hallo zusammen,
d.h. für mich die Änderungen passen, aber zur Info, wir werden dass auf ganz Aschheim ausrollen. -
Comment from ToniE
Hi, ja, das passt.
Ich selber bevorzuge auch Euer neues addr:* Schema.Aber eine Frage. Kann man das Programm nicht ändern (lassen), so dass es auch mit addr:* am Eingang zurecht kommt. Bei Industrie- oder Landwirtschaftsgebäuden gibt es evtl. eine "kürzeste" Anfahrt zum Gebäude, von der aus man aber nicht zum Eingang kommt - kürzester Weg von der Straße, die am nächsten am Gebäude liegt, nicht immer der kürzeste weg um Eingang.
Toni
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |