Changeset: 37129262
ESTAVA RUA SEM PAVIMENTAÇÃO E O GPS NAO ESTAVA FAZENDO ROTA NESTAS RUAS ESTA SEMPRE CRIANDO UM DESVIO.
Closed by RUDINEILOURENCO
Tags
created_by | iD 1.8.5 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from adrianojbr
olá, rudinei? essas ruas que você alterou são realmente sem pavimentação? caso positivo, o correto é deixar do jeito que estava. os dados no mapa devem refletir a realidade. não devemos mapear para os renderizadores e roteadores. há diversos programas que fazem uso dos dados do osm. se há algum erro com algum deles, eles que devem ser corrigidos. qual gps vc usa?
-
Comment from RUDINEILOURENCO
Bom dia
Realmente a maioria nao é rua de asfalto e rua de chão batido.. So que a maioria dessas ruas nao tem tem classificação e é de chão batido, nestas que alterei so deixei igual as outras segui por esta logica. Sempre olhando a rua ao lado. o gps que uso é o garmim nuvi42 e nuvi52.So que nesta area 90% da ruas é sem pavimentação teria que alterar todas as outras ( essas esta sem classificação) conforme deixei as que alterei.
Precisa eu alterar para como estava antes? Nao sei como funciona ( ou voce nao confirma minha alteração e volta ao normal). Obrigado
Vou procurar nao fazer alteração vou mais informar ok -
Comment from adrianojbr
boa tarde, rudinei. você continuar colaborando, inclusive com edições. não receba minha mensagem como hostilidade. mesmo que fosse, ignorasse. pois estou na mesma situação que vc: sou um colaborador voluntário.
apenas tenha em mente que é importante que os mapas represente a realidade. no caso desse bairro em lages, o correto é passar todas essas ruas para sem pavimentação. o que estava "errado" (incompleto) eram as outras que não tem a informação da superfície.
eu não conheço o gps que vc usa. eu uso principalmente o osmand em smartphone android. nesse app é possível, p. ex., configurar para que o roteamento evite estradas de terra. se o mapa não estiver correto, essa função fica inútil. não tem algo assim no gps que vc usa? poderia ser isso o problema?
-
Comment from adrianojbr
ah, as alterações que você fez já estão no mapa. não há necessidade de aprovação. pode deixar que eu as reverto. é mais fácil do que corrigir manualmente. abraço.
-
Comment from RUDINEILOURENCO
Boa tarde.
Obrigado. dentro do possivel vou analizando algumas ruas que conheço onde no mapa aparece sem superficie e é sem pavimentação, por exemplo no bairro sao paulo um bairro pequeno onde a unica rua pavimentada é a principal o restante é todas sem pavimentação e no mapa aparece sem superficie. Por favor me corrija quando efetuar algo errado. Tambem quero colaborar dentro do possivel, mas nao quero prejudicar o que ja esta arrumado. -
Comment from adrianojbr
podexá, rudinei. abraco.
-
Comment from RUDINEILOURENCO
No mesmo dia fiz mais um conjunto de alteração
Conjunto de alterações: 37244845
NAO ESTA CRIANDO ROTA NO GPS TODAS ELAS VIA RESIDENCIA, poderia reverter para mim.
Obrigado. -
Comment from adrianojbr
revertido. aproveitando, a rotatória da duque de caxias está melhor?
tem uma nota tua sobre ela: http://www.openstreetmap.org/note/491320
se preferir, comente por lá, já que é outro assunto. abraco.
-
Comment from RUDINEILOURENCO
Sobre a rotatória ficou muito bom melhorou bastante. valeu
Ways (11)
- Rua Bento Antunes (330089397), v4
- Rua Emílio Blum (330089398), v4
- Rua Abetino Rodrigues Marafigo (313839094), v5
- Rua Antônio Mendes Silva (313840776), v5
- Rua Frei Henrique de Coimbra (313839096), v9
- Rua Portugal (313839067), v7
- Rua 22 de Abril (358566325), v2
- Rua Tomé de Souza (313839073), v4
- Rua João Pinto da Luz (358556253), v3
- 358562382, v2
- Rua João Paulo Antunes de Castro (313840763), v4
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |