Changeset: 37234303
Continuo con le campiture
Closed by fedc
Tags
created_by | iD 1.8.5 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Alecs01
anche qua, una strada privata cancellata: http://www.openstreetmap.org/way/229569165/history
poi c'è questo landuse=construction http://www.openstreetmap.org/way/398044920 se non conosci la zona che stai mappando, tieni almeno conto che le immagini di Bing sono del 2011, e prova anche a tenere in considerazione quello che mappano gli altri: lì dentro ci sono un bar (http://www.openstreetmap.org/node/3336423673) e un supermercato (http://www.openstreetmap.org/node/3336423672) mappati giusto un anno fa, dovrebbero suggerire che almeno il palazzo in cui si trovano è ormai costruito. Questa è una sequenza di Mapillary di maggio 2015 lungo la Via Emilia, mi pare non ci sia nessun cantiere (è sulla destra, le foto guardano a sud-est): http://www.mapillary.com/map/im/8C6z2d5PrqUW0ZO75YvrKA/photo. Non c'è nessuna fretta di mappare tutto il mondo nel minore tempo possibile, anzi, se vai più piano, e fai più attenzione, è senz'altro meglio.
Ways (5)
Nodes (10)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |