Changeset: 37460301
Gebäude anhand Liegenschaftskataser hinzugefügt und Weg/Fußweg richtig attributiert
Closed by Christian Junk
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9329 en) |
---|---|
source | geo4.service24.rlp.de: Liegenschaftskarte RP Basisdienst & Wissen |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Das Liegenschaftskataster RLP ist für OSM nicht erlaubt. Alle Änderungen mit dieser Quellenangabe werden daher heute nacht zurückgesetzt.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=578120#p578120
-
Comment from Christian Junk
Hallo und Danke für den Hinweis zum Thread. Wie kann ich denn solche Gebäude mitten im Wald richtig erfassen? Mit normalem GPS geht das ja kaum. Ich habe hier keine Originaldaten aus dem WMS von RLP übernommen, sondern selbst nachgezeichnet.
-
Comment from DD1GJ
Selbst das Nachzeichnen aus dem WMS (incl. DOP) ist uns ausdrücklich nicht gestattet, Wenn da nichts auf dem Bing-Luftbild zu sehen ist, dann per GPS die Position auf dem Waldweg ermitteln und Pi mal Daumen die vor Ort abgelesene Hausnummer eintragen,
Zur Zeit ist gerade Wahlkampf. Sprich als Wahlberechtigter die Kandidaten an. Das mache ich zur Zeit in Baden-Württemberg.
Ways (6)
- 400198174, v1
- 400198177, v1
- 400198179, v1
- 400198181, v1
- Auf dem Dalien (399250234), v2
- 135766072, v6
Nodes (13)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |