Changeset: 37557906
Straßenkategorien vereinheitlicht, überflüssige doppelte Ampeln entfernt, div. kleine Änderungen
Closed by Mah
Tags
created_by | iD 1.8.5 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from hsimpson
Moin! Du hast mir mit dem Ändeungssatz einige Relationen zerschossen, an denen ich grade arbeite, besonders die Relation 1366478. Die hatte ich grade in einigen Arbeitsstunden in der korrekten Routenreihenfolge zusammengeführt und die Tags vervollständigt.
Kannst du bitte mal schauen, was da passiert ist? Da fehlt wieder einiges und auch das tagging passt nicht mehr! -
Comment from Nakaner
Hallo Mah,
es scheint, als würdest du mit einem komischen, nicht üblichen Editor arbeiten, der u.a. mit uralten Daten arbeitet. Das hat in diesem Fall zu einem Konflikt geführt, weil deine Änderungen auf Version 57 der Relation Nr. 1366478 basierten, während die Datenbank schon Version 69 hatte. Dein Editor bzw. du selbst hast dann einfach deine Änderung und die Inhalte aus 57 hochgeladen und damit die gesamten Änderungen der Versionen 58 bis 69 überschrieben.
Dies lässt bei mir den Schluss zu, dass du mit Daten arbeitest, die vor dem 29.2.2016 13:18 UTC aktualisiert worden sind.
Ich möchte dich bitten, offenzulegen, welchen Editor du verwendest. Sollte es wirklich der iD-Editor auf openstreetmap.org sein, bitte ich dich darzulegen, welches Betriebssystem du verwendest (sowie andere Umstände, die bei der Fehlersuche behilflich sind).
Dieser Fall wird gerade im deutschen OpenStreetMap-Forum diskutiert. Du kannst dich dort gerne äußern. Login erfolgt mit deinem OSM-Account. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=580836#p580836
Viele Grüße
Michael
-
Comment from hsimpson
Ich hab jetzt die Relationen der Linien 127 und 140 wieder zurückgesetzt und werde jetzt noch ein paar kleine Fehler korrigieren. Allerdings sind in dem revertierten Änderunssatz vier Konflikte drin, die ich nicht behandelt (und auch nicht hochgeladen) habe. Ich weiß nicht, in wiefern das jetzt Relewant ist, aber ich wollte das zumindest erwähnt haben ;)
Grüße -
Comment from Nakaner
Naja, die Konflikte solltest du dir i.d.R. schon anschauen. Vier sind auch noch machbar. Am besten erst den Konflikteintrag in der Liste in JOSM anklicken, dann auf "Auswahl" klicken. Danach die Versionsgeschichte des Objekts anschauen und entscheiden, wie man verfährt (ob man die eigene Version, d.h. Version des revert. CS - 1 ("meine Version") oder die neuste Version auf dem Server ("deren Version") übernimmt.
Vielleicht waren aber auch die zwei Relationen nicht in einem Konflikt bei deinem Revert beteiligt. :-)
-
Comment from hsimpson
Da die Konflikte in einem Datensatz waren, der eh nicht mehr aktuell ist, hab ich das erstmal gelassen. Kann gut sen, dass Mah die ja grade mit dem Änderunssatz behoben hat.
In den Relationen waren definitiv keine konflikte drin und "harte" Elemente wie Straßen hab ich ja eh nicht revertiert ;)
Grüße -
Comment from Mah
Hallo, war natürlich nicht meine Absicht euch die Relationen zu zerschießen. Bitte um Entschuldigung dafür. Der Fehler könnte entstanden sein, weil mir da der Browser abgestürzt ist und ich erst später das ganze wieder einstellen konnte.
Grüße Mah -
Comment from hsimpson
Hi, ich bin leider schon wieder auf unstimmigkeiten gestoßen und schon wieder auf diesen Änderungssatz als Quelle gestoßen.
Konkret geht es um diesen Weg: http://www.openstreetmap.org/way/4936487
oneway=yes ist schlicht falsch, service=driveway hat an einem highway=residental überhaupt nix zu suchen und das ganze ist definitiv auch keine Wohngebietsstraße. Da ich mich hier sehr gut auskenne, werde ich diese Straße bald reparieren, aber ich bekomme langsam das Gefühl, dass hier noch einiges mehr im argen liegt. Ich habe leider im Moment nicht viel Zeit, aber ich werde mich demnächst noch einmal ausführlicher dazu äußern.
Viele Grüße!
- 147609037, v5
- 231411537, v3
- 41196606, v8
- 231535123, v3
- 41192493, v7
- 231535125, v3
- 226760533, v3
- 226760527, v3
- 226760526, v3
- 124316751, v6
- 226760534, v3
- 84565265, v10
- 84565299, v4
- 170573720, v16
- Planitzweg (26432993), v16
- Linder Höhe (28398390), v8
- Planitzweg (177615748), v5
- Planitzweg (200936206), v4
- Straße I (28398493), v17
- Nordring (28398441), v18
- 6019655, v1
- 6019656, v1
- 6019657, v1
- 6019658, v1
- 6019659, v1
- 6019660, v1
- 6019661, v1
- 6019662, v1
- 6019663, v1
- 6019664, v1
- 6019665, v1
- 6019666, v1
- 6019667, v1
- 6019668, v1
- B 8 (661018), v124
- B 8 (3434084), v47
- Radverkehrsnetz NRW, Rhein-Sieg-Kreis (55610), v857
- VRS 185: Linder Mauspfad => Porz Markt (2863245), v11
- VRS 185: Porz Markt => Linder Mauspfad (2863246), v13
- VRS 160: Porz Markt => Linder Mauspfad (909386), v53
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |