Changeset: 37597716
Namen
Closed by fkv
Tags
created_by | Merkaartor 0.18 (de) |
---|
Discussion
-
Comment from GerdP
Hallo!
Du hast hier zwei Wege mit unterschiedlichen Eigenschaften "zusammengeklebt" zu einem
highway="residential;service" :
https://www.openstreetmap.org/way/30369348
Ich denke, der ganze Weg ist residential, habe es entsprechend geändert.
OK?
Oder wolltest Du nur die Relation ändern ? -
Comment from fkv
Sorry, das war ein Missgeschick. Die ganze Gegend ist noch sehr vom plan.at-Import geprägt, mit Ortsnamen fälschlicherweise als Straßennamen, das war auch bei diesen Wegstücken der Fall, und deshalb nahm ich an, dass auch die Zerteilung in 2 Wegstücke noch vom Import herrührte. Darum schaute ich nur, ob die is_in übereinstimmen und die Stücke in denselben Relationen vorkommen. Die unterschiedlichen highway-Tags hab ich übersehen. Wahrscheinlich sind sowohl residential falsch (weil außerhalb des Ortsgebiets) als auch service falsch (weil nicht nur Zufahrt zum Gehöft), sondern unclassified oder track richtig, aber das will ich ohne Kenntnis der Beschilderung vor Ort nicht alles umtaggen.
-
Comment from GerdP
Kein Problem. Für mich wäre eher interessant, ob das Problem in Merkaartor liegt. Eigentlich sollte kein Editor solche Kombinationen erzeugen, in iD hat es allerdings auch ewig gedauert, bis das abgestellt wurde.
-
Comment from fkv
Ich finde es gut, dass Merkaartor das macht, denn das Zusammenhängen mit Strichpunkt ist bei anderen Tags ja sinnvoll, und eine Ausnahme bei bestimmten Keys wie highway=* würde das Verhalten des Editors undurchschaubar machen. Editoren mit Eigenleben gibt es sowieso genug. Merkaartor lässt den Benutzer noch mitdenken, und auch wenn ich im konkreten Fall einen Fehler gedacht habe, sind die Ergebnisse insgesamt weitaus besser. JOSM minimiert syntaktische Fehler auf Kosten inhaltlicher Fehler, die sich mit Validatoren nicht finden lassen.
-
Comment from GerdP
Oh oh, wann ist denn das Zusammenhängen mit Strichpunkt sinnvoll?
Mir fällt nur eine Ausnahmen wie source ein. -
Comment from fkv
Im Grunde ist es immer sinnvoll, damit nichts verloren geht. Wenn der Wert nicht passt, kann man ihn ja immer noch manuell kürzen. Ich nutze die Strichpunkt-Notation sehr gerne z.B. in alt_name, und in diesem Sinne wurde unlängst auch ein Proposal (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Remove_suffixed_name-tags_from_wiki) mit 79% Zustimmung angenommen - obwohl über die Strichpunkte schon so viel in Mailinglisten und Wiki gestritten wurde und sicher auch in Zukunft wird.
-
Comment from GerdP
Na ja. die Diskussion um diese Abstimmung ist immer noch im Gange, siehe http://gis.19327.n5.nabble.com/Proposal-about-suffixed-tags-has-been-approved-tt5867523.html
In den Diskussionen über dieses Thema wurde aber praktisch immer gesagt, dass es nur wenige Eigenschaften gibt, bei denen "Multivalues" sinnvoll sein können. Für die gibt es dann auch meist entsprechende Konventionen. Für die meisten oft benutzten Tags ist aber nur ein Wert sinnvoll und eine Werte-Liste komplett falsch, meine Lieblinge sind oneway = yes;no
surface = asphalt; unpaved
lanes = 2;5
usw. Weder Mensch noch Maschine kann
damit was anfangen. -
Comment from fkv
Diskutiert werden kann viel, aber die Abstimmung ist vorbei und das Ergebnis klar.
surface=asphalt;unpaved bedeutet, dass beides vorkommt (z.B. asphalt außen und und unpaved innen, oder in unterschiedlichen Abschnitten). oneway=yes;no ist für Anwendungen nicht nutzbar, macht den Fehler aber zumindest erkennbar, im Ggs. zu einer Ersetzung durch einfaches "yes" oder "no".
-
Comment from GerdP
Wir reden wohl aneinander vorbei. Wenn Du in OSM 2 Wege hast, einen mit surface=asphalt, einen mit surface=unpaved, dann ist es eben nicht sinnvoll, die beiden Wege zu kombinieren, weil damit die Information verloren geht, wo der Wechsel stattfindet,
Ein Editor, der das ohne zu Murren macht ist Müll. -
Comment from fkv
Markaartor tut das, was man ihm anschafft, also 2 Wege kombinieren. Es gäbe an Merkaartor genug anderes zu verbessern, das wichtiger wäre, z.B., weil wir gerade vom Kombinieren von Ways sprechen: wenn einer davon eine existierende ID hat und einer eine temporäre, sollte die existierende beibehalten werden. Wenn du den Editor verbessern willst, kann ich dir eine ganze Latte solcher Anforderungen mitteilen, aber dann besser per Mail oder PN...
-
Comment from GerdP
Nö, danke, falls ich Lust habe zu programmieren, dann eher an JOSM oder mkgmap. Deine Vorschläge solltest Du aber an den Author weiterleiten, falls sie nicht schon auf der TODO Liste sind.
Ich hoffe für OSM dass Du Merkaartor sehr vorsichtig anschaffst, was er tun soll, bis diese Fehler behoben sind ;-)
Ways (15)
- Kraiger Berg (181202463), v4
- Kalkgruber Straße (30394439), v11
- Kraigerberger Straße (268256351), v2
- 30395130, v8
- 30369524, v7
- 194333894, v3
- 194333897, v3
- 30369586, v8
- 30369345, v8
- 30369348, v9
- 30369346, v7
- 30369624, v7
- 401497027, v1
- 401497028, v1
194333892, v3
Relations (1)
Nodes (1-20 of 40)
- 1
- 2
- Starzacher (4039180760), v1
- Sonnberger (4039180761), v1
- Hubner (4039180762), v1
- Lebitschnig (4039180763), v1
- Doltschnig (4039180764), v1
- Motschigruber (4039180765), v1
- Bachlhofer (4039180766), v1
- Lager (4039180767), v1
- Fuchsbauer (4039180768), v1
- Sonntagsberg (4039180769), v1
- Lercher (4039180770), v1
- Christian (4039180771), v1
- Piere (4039180772), v1
- Ruchmann (4039180773), v1
- Eggenbauer (4039180774), v1
- Stammersdorf (4039180775), v1
- Wernig (4039180776), v1
- Auswarth (4039180777), v1
- Edner (4039180778), v1
- Jose (4039180779), v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |