Changeset: 37639719
Eintragsänderung aus Darstellungsgründen
Closed by wiesel369
Tags
created_by | iD 1.9.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from streckenkundler
Welchen Grund hatte es, die Tags opening_hours und phone zu entfernen?
-
Comment from wiesel369
Hey, Ich habe die Adressen oder Shops in rieben vor einem Jahr hinzugefügt.
Mich wundert jedoch die Darstellung in der finalen Karte.
Beim storchennest wird der Shop Name direkt in der Karte dargestellt bei der Heizung sanitär Firma jedoch nicht.
Der einzigste mir auffällige Unterschied bei beiden Einträgen waren die mehreinträge Telefon und Öffnungszeit. Ich hoffe das er jetzt den Shop in der Karte anzeigt.Oder gibt es einen Haken den ich irgendwo hinzufügen muss?
Viele Grüße und danke der Kontrolle
-
Comment from streckenkundler
Ist das ein Laden, wo man diesen Sanitärkram kaufen kann oder ein Betrieb, der Leisungen ausführt? Grundsätzlich beeinflußt opening_hours und phone nicht das Rendering.
Vergleiche mal auch shop=plumer und craft=hvac
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:craft%3Dplumber
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:craft%3DhvacAch ja, Für den Spargelhof könnte shop=farm oder shop=greengrocer passen.
Manchmal spielt einem die Rendering-Datenbang einen Streich, da hilft es, den Punkt ein kleinwenig zu verschieben, damiß ein Neurendering angestoßen wird.
Grundsätzlich wurde in den letzten Releases des Mapnik-Renderings auch an den Shoß-Tags gedreht. Das Wiki bietet da eine recht gute Übersicht: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:shop
Sven
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |