Changeset: 37810797
Actualización
Closed by Sergio Marcelo F
Tags
created_by | iD 1.9.1 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | es |
Discussion
-
Comment from AgusQui
Separaste la calzada de Martinez Zuviria (donde estan las paradas del 129), ¿esto es asi realmente? la ultima vez que pasé no había cantero ni nada parecido.
-
Comment from Sergio Marcelo F
Hola AgusQui las separe por que tiene distintas desembocaduras sobre san martin y ademas porque es una av de 6 carriles tres de un lado y tres del otro mas que nada por eso no tiene cantero intermedio, Me pareció lo correcto pero si lo vez mal se puede dejar como antes pero es mas confuso. saludos
-
Comment from AgusQui
Las vías se separan únicamente si hay un divisor físico que impida a un vehículo cruzarse al carril contrario.
Ando haciendo algunas ediciones por la zona, ahora lo corrijo, de paso agregué las relaciones de la 129 a las paradas que mapeaste. -
Comment from Sergio Marcelo F
Ok bueno, si es asi que asi sea.. fijate que desde las paradas salen el 129 por centenario y el auto pista también unos directos a Rotonda de Alpargatas que no siguen a la plata sino que terminan en la rotonda y se vuelven, no se si mapean también los recorridos hasta ahí no llegue todavía
-
Comment from AgusQui
no conozco los ramales de esa linea, agruegue las relaciones segun lo que pusiste en las paradas, aca podes ver los ramales mapeados: https://www.openstreetmap.org/relation/3789482 si ves error avisame o deja una nota, los que van hasta Alpargatas supongo que son fraccionados, y en ese caso no se mapean.
-
Comment from Sergio Marcelo F
Bueno desde el vamos el R5 del 129 no existe mas solo los ramales La plata por Centenario y La plata por Autopista, el ramal Alpargatas directo solo funciona de lunes a viernes de 15:30 a 19.00 hs el Ramal 14 sale de la parada que esta del lado de Av, San Martin, es decir desde ahi inicia su recorrido. saludos
-
Comment from Sergio Marcelo F
Te hago una consulta, veo que a las paradas solo le pusiste "Retiro" y ninguna acotación, no tendría que decir el destino a donde va y el numero de linea? o por lo menos el numero de linea?
-
Comment from AgusQui
Los datos de lineas y destinos de cada parada salen de las relaciones de transporte publico asociadas, en osm.org esa info se ve al hacer clic con (?), o con la opcion "datos del mapa". En la app OsmAnd se puede saber los bondis que pasan al clickear cada parada. O sea el dato está, cada software lo puede mostrar de diferente forma.
-
Comment from Sergio Marcelo F
ahh buenisimo. ahora en castellano... je je je ah otra cosa el R2 tampoco existe mas los unicos que existen son R10 Once/Maritimo (Berazategui) - R14 Retiro/Florencio Varela - y 19 Once/Ingeniero Allan (Florencio varela) los que van y vienen de la plata o de la rotonda de alpargatas no tienen numero de ramal
Ways (13)
- 403551668, v1
- 403551669, v1
- 403551670, v1
- Retiro (Belgrano) (28253298), v18
- Ferrocarril General Bartolomé Mitre (147948780), v11
- 113140869, v4
- 113140865, v3
- Padre Carlos Mujica (40866246), v10
- Padre Carlos Mujica (113525889), v8
- 401287801, v3
- Av. Dr. José María Ramos Mejía (25925456), v15
- San Martín (266852939), v3
- Gustavo Martínez Zuviría (22772262), v17
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |