Changeset: 37982668
Namenskorrektur Weiße-Burg-Straße
Closed by malenki
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10025 de) |
---|---|
source | Wenn die Straße zur Weißen Burg führt, heißt sie Weiße-Burg-Straße. Die amtlichen Daten sagen das Gleiche. |
Discussion
-
Comment from pyram
http://www.openstreetmap.org/note/522381
besagt aber, dass die offizielle Bezeichnung (und das ist rechtlich die öffentlich sichtbare Beschilderung soweit keine abweichende Amtsblattveröffentlichung vorliegt), dass es vor Ort (!) entsprechend der deutschen Rechtschreibung richtig geschrieben ist. Vergleiche "Burgstraße" und nicht "Burg-Straße"
Selbst wenn man das anzweifelt denke ich, dass die Beschilderung vor Ort im Zweifel Vorrang hat. -
Comment from malenki
Dann wäre es sinnvoll gewesen, bei den Änderungen letztens dieses Note zu verlinken.
Das Note besagt, dass dort ein Schild mit "Weiße Burgstraße" steht – aber nicht, ob das die korrekte amtliche Bezeichnung ist. :)
Natürlich geht man in der Regel davon aus, dass die Beschilderung korrekt ist, aber manchmal stimmt sie eben doch nicht.
Ein paar Fälle habe ich hier gesammelt:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Malenki/realitycheck
Wegen des diskutierten Straßennamens habe ich eine Mail an den Dorf-Verein geschickt. Auf die Antwort bin ich gespannt. -
Comment from malenki
Die Antwort kam schneller als erwartet.
Der amtliche Name ist – wie ich erwartet habe – "Weiße-Burg-Straße". Die abweichende, fehlerhafte Beschilderung soll überprüft werden.
Mein Vorschlag: die jetzige Beschilderung fotografisch dokumentieren, die ggf neue/korrigierte dann ebenfalls. :)
Das Tagging habe ich erst einmal angepasst, damit niemand über den Unterschied zwischen Beschilderung und gemapptem Name stolpert. -
Comment from malenki
Eine weitere Information per Mail durch Herrn M.W. aus Sechtem:
Die Straße wurde am 28. Oktober 1970 von
"Weiße Burgstraße" nach
"Weiße-Burg-Straße" umbenannt. Nachzulesen in der Dorfchronik Band 3, Seiten 175/176. -
Comment from Pepu0815
Ich hab mal ein paar Fotos von dem Straßenschild gemacht. Kann ich die irgendwo hinschicken/hochladen?
-
Comment from malenki
Am sinnvollsten ist es, die Bilder bei http://www.mapillary.com/ zu parken.
Von dort kann sie jeder mit den OSM-Editoren iD und JOSM sehen, sie stehen unter CC-by-SA-Lizenz und dürfen natürlich für OSM verwendet werden.
Allerdings brauchen die Bilder dazu Koordinaten in den EXIF-Daten.
Ansonsten kannst du die Fotos ins Wiki hochladen:
http://wiki.openstreetmap.org -
Comment from Pepu0815
Ich hab die Bilder mal bei Mapillary hochgeladen. Tollerweise wird das Straßenschild zentiert >_<
http://www.mapillary.com/map/im/mwEWu6l2SX14jCzm_dyMaA/photoHier mal die Bilder als Ganzes:
http://up.picr.de/25201534yl.jpg
http://up.picr.de/25201537qd.jpg
http://up.picr.de/25201538nt.jpg
http://up.picr.de/25201540ka.jpg
Könnt ihr gern auch irgendwo hinkopieren, wo ihr es braucht :) -
Comment from malenki
Vielen Dank für deine Arbeit!
Es wurde ja nur eins der Bilder bei Mapillary geblurred - und bei dem habe ich auch eine Entfernung des Blurrens angefordert. Das dauert nur ein bisschen.
An die Weiße-Burg-Straße habe ich noch eine Notiz mit Verweis hierher gehängt.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |