Changeset: 38085997
Korrekturen
Closed by gsperb
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9979 de) |
---|---|
source | local knowledge |
Discussion
-
Comment from zarl
Hallo gsperb,
du hast in diesem Changeset einige ways umbenannt, dabei aber einen abgekürzten Namen "Neustadter Str" eingetragen. Vermutlich heisst die Strasse korrekt (Du bist ja ortskundig) auf den Strassenschildern "Neustadter Straße", oder? https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#Hinweise
Kannst du das noch korrifgieren? Danke!
-
Comment from zarl
Noch was: du verwendest ja auch JOSM, und das müsste normalerweise vor dem Upload solche Fehler melden. Schau doch evtl. mal in den Einstellungen im Bereich "Datenprüfer", ob das bei dir versehentlich deaktiviert ist.
Gruss,
Zarl -
Comment from gsperb
Kann ich gerne machen.
Aber so steht's eben auf dem Schild -
Comment from zarl
Lustig, die kürzen echt "Straße" ab und dann fehlt auch noch der Punkt? Ich hab jetzt mal auf burghaslach.de gesucht, da findet sich eigenartigerweise die "Neustädter Straße", also sogar mit 'ä'.
Aber tatsächlich sollten in OSM keine Abkürzungen eingetragen werden, und "Str" dürfte auch nichts original fränkisches sein.
Wenn da wirklich Neustadter statt Neustädter steht, wäre das vermutlich ein toller Anlass, mal in der Gemeinde nachzufragen, ich hab das letzte Woche per E-Mail in München gemacht, die haben den Fehler (in den offiziellen Karten) bestätigt und geben das jetzt an das Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung weiter.
Grüsse,
Zarl -
Comment from gsperb
Oops, Das "a" muss tatsächlich ein "ä" sein. DAS ist mein Fehler. Dabei dachte ich Du würdest das "Str" meinen
-
Comment from zarl
Ursprünglich meinte ich tatsächlich nur das Str, das korrekt in OSM als Straße eingetragen werden sollte. Und dann hab ich mal nachgesehen, was sich so zu dem Thema auf burghaslach.de findet, und dort bin ich dann über die Neustädter Straße gestolpert.
Und los ging es ja mit einer automatischen Fehlermeldung in JOSM, die beim Speichern eines Changesets über die Abkürzung gemeckert hat. Echt hilfreich, in JOSM den Datenprüfer etwas "schärfer" einzustellen. Hier ist eine englische Beschreibung, wo der zu finden und wie er einzustellen ist, wenn du Hilfe dabei brauchst, melde dich bitte einfach:
https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Preferences/Validator
Ways (8)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |