Changeset: 38143832
límites maritimos argentinos
Closed by Javierpf
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9979 en) |
---|---|
source | ign.gov.ar |
Discussion
-
Comment from muralito
Javier, tengo dudas de la calidad de los datos de la fuente que usaste.
Por ejemplo, "El Hito Punta Rasa está ubicado en el azimut 330º 06’ 52” a la distancia de 2093,93m. del faro San Antonio, ubicado en su cabo homónimo. De este modo el faro San Antonio es referencia para la localización del hito Punta Rasa por lo que al faro se lo denomina hito testigo Punta Rasa."
(http://www.comisionriodelaplata.org/detalle_hito_pr.asp)O sea, era aproximadamente donde estaba antes de tu cambio.
-
Comment from muralito
Perdon pero tuve una mala interpretracion de las diferencias con el analizador. El hito lo dejaste donde debe estar.
-
Comment from muralito
La boya del punto medio del Rio de la Plata no quedo en el medio, porque ambos segmentos hasta los hitos tienen distinto largo.
La linea desde la boya al limite de las aguas territoriales (las 12mn) tampoco mide 12mn.
-
Comment from Javierpf
Hola Muralito, gracias por revisarlo.
La linea esta trazada en funcion de IGN. Comparé las cosas y modifique las diferencias ya que meareció que era una fuente confiable ya que es oficial.
¿Vos ves algo que deberia corregirse?.
Saludos -
Comment from muralito
Hay que ver la precision de esos datos de IGN que usaste. Por mas oficiales que sean, siempre hay un margen de error.
La linea de 12mn tiene que medir 12mn, sino hay algo mal, es algo logico independiente de la fuente. Capaz que midiendo 12mn tambien esta mal porque esta mal ubicada pero eso es aparte.
Lo otro son los largos de ambos segmentos (de la boya del medio a ambas margenes).
Yo entiendo que ambos segmentos deben medir lo mismo (al menos aproximadamente) al estar la boya justemente en el medio. Ahora un segmento mide 117.8 km y el otro 103.5 km. Eso parece un error grosero.Por eso mis dudas sobre la fuente.
Aunque no lo has dicho explicitamente, supongo que estaras usando la cartografia de los limites via web por WMS, y eso segun la pagina del IGN es basado en mapas escala 1:250000. Eso produce errores enormes comparados con la capacidad de usar la definicion legal del limite, trazar la linea y marcar los puntos medios y las distancias de forma mucho mas precisa que la escala de esa fuente. Creo que de ahi podria venir el problema.Aclara bien que exactamente de IGN estas usando asi se puede revisar con mas detalle.
-
Comment from Javierpf
En primer lugar gracias por estar atento a los cambios, y ademas por los comentarios y la explicación, ya que me ayudan a aprender.
Tenes razón en que es mas sentido común y por ahi los sistemas pueden tener datos erroneos o las proyecciones no estan bien alineadas.
Estuve tratando de acceder a la capa WFS de IGN para ver que escala tiene, y no el servidor esta caido.
Asi que voy a revertir ese cambio. También se me ocurrió buscar y validar con algo similar del lado de Uruguay (algo que tendria que haber hecho antes de editar) Encontré un geoportal y la posicion es muy cercana (+-0.5km) con la vieja posicion que me señalabas.
Igualmente, auqnue es mas equidistante, no esta exactamente en la mitad (mide 110.3km el lado ARG y 111km del otro)
TAmbien la linea de 12NM la voy a corregir.
Gracias de nuevo por todo el feedback.
Ways (13)
- 406431785, v1
- 406431786, v1
- Río de la Plata (406431787), v1
- 183600708, v2
- 206457200, v10
- Limite Zona Economica Exclusiva (186710970), v2
- Punta Rasa (403064721), v2
- Río Paraná Guazú (262795442), v11
- Río de la Plata (183600709), v11
- Río de la Plata (352038513), v2
- Río de la Plata (192164373), v11
- Río de la Plata (262839695), v2
- 185836175, v5
Relations (7)
- Uruguay exclusive economic zone (6089549), v1
- Argentina (286393), v651
- Uruguay (287072), v133
- Buenos Aires (1632167), v223
- Partido de San Fernando (2443418), v30
- Tercera Sección (3531110), v4
- Río de la Plata (3347405), v10
- 4084961750, v1
- 4084961751, v1
- 4084961752, v1
- 4084961753, v1
- 4084961754, v1
- 4084961755, v1
- 4084961756, v1
- Punto medio de division de borde del Rio de la Plata (848294776), v10
- 1619116122, v3
- 1658293813, v3
- 1862165981, v8
- 1974517983, v3
- 1974517998, v2
- 1974517999, v2
- 1974518001, v2
- 1974518002, v2
- 1974518004, v2
- 1974518006, v2
- 1974518008, v2
- 1974518012, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |