Changeset: 38229227
É cidade
Closed by dclarks
Tags
build | 2.4-21-g233799c |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from adrianojbr
dclarks, a classificação do place depende da população. vou reverter essa edição. veja mais em: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pt-br:Key:place
abraço.
-
Comment from dclarks
ah blz, só acho estranho não constar no mapa o nome do município dependendo do zoom, aparece os bairros mas não o nome do município.
Como você fez pra detectar tão rápido que eu alterei isso?
-
Comment from adrianojbr
concordo contigo. também me incomoda não aparecer o nome da cidade, mas somente o dos bairros. por outro lado, não devemos mapear para o renderizador. então isso é um problema do mapnik (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapnik), tanto que o osmand, p. ex., em determinado zoom, mostra o nome da cidade.
sobre "vigiar" áreas, há esse tópico no fórum: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=53079
abraço.
-
Comment from dclarks
Pois é, não pensei sobre o mapnik, realmente é renderização dele! É bem ruim o fato de o nome da cidade não aparecer, fica difícil fazer a localização. Pesquisei sobre essa cidade porque abriu concurso público há pouco, queria saber um pouco mais sobre ela.
Obrigado pelo retorno, interessante essa de "vigiar" e ver o que está rolando na região.
Abraço -
Comment from adrianojbr
opa, dclarks. eu sou natural de campo belo do sul. volta e meia passo lá. se precisar alguma informações sobre a cidade, me envia email: adrianojbr@gmail.com. abraço.
-
Comment from dclarks
olá adrianojbr, muito bacana sua atitude, vou deixar anotado aqui, qualquer coisa eu entro em contato!! Obrigado
Abraço!
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |