Changeset: 38258108
o nome da avenida estava incorreto.
Closed by EduJP
Tags
created_by | iD 1.9.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from adrianojbr
olá, edu. tudo bem?
qual fonte você usou para alterar o nome da rua?
abraço.
-
Comment from adrianojbr
reverti a alteração do nome da rua, haja vista a placa no local, a qual pode ser conferida através de foto no mapillary. abraço.
-
Comment from EduJP
Eu moro nessa rua, vou registrar e adicionar no mapillary.
-
Comment from adrianojbr
edu, o mapillary é um street view feito pelos usuários, que pode ser usado como fonte para ajudar no mapeamento. no iD (editor web do osm), a camada de fotos do mapillary pode ser ativada usando os botões laterais à direita.
no caso dessa rua, a placa aparece nessa foto: https://d1cuyjsrcm0gby.cloudfront.net/Me46ql60duRtAbC3cSJjqA/thumb-2048.jpg. e ali está "rua" e não "avenida". ok?
-
Comment from EduJP
Na verdade seria avenida, essa placa está incorreta, porém corrigindo ao menos o nome já me ajuda, vou verificar junto a prefeitura para corrigir a placa.
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |