Changeset: 38345357
Neumühle
Closed by ma-rt-in
Tags
build | 2.4-21-g233799c |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from malenki
Hallo ma-rt-in,
weshalb hast du in diesem Changeset den Weiler "Neumühle" gelöscht?:
https://www.openstreetmap.org/node/1383251953/history
Der Kommentar "Neumühle" hilft da auch nicht wirklich weiter. -
Comment from ma-rt-in
Hallo,
um die Neumühle habe ich eine Grenze gezogen. Jetzt sollte auch der Name wieder auftauchen. Das Problem ist, das durch die place node die Zuordnung leider nicht richtig funktioniert. -
Comment from malenki
Ob du die Grenze zu Recht eingetragen hast, must du als vermutlich Ortskundiger selbst wissen.
Dass
boundary=administrative
kein Ersatz für place=* ist, sollte bei einer Häufigkeit von 3.975.228 Stück von Letzterem klar sein.
Durch dein Löschen gibt es hier keinen Ort namens Neumühle mehr, den es laut Maps4BW, Wikipedia und Straßenlistenauswertung eigentlich geben sollte. -
Comment from Peilscheibe
Nur so aus Neugier: was ist denn "die Zuordnung" und wo funktioniert sie nicht? Welches Problem wird durch die Löschung eines place-nodes gelöst, der einen zutreffenden Sachverhalt beschreibt? (die Tatsache, dass es ein isolated_dwelling war, unterschlägst Du ja mit Deinem edit). Was beschreibt die neue Grenze mit admin_level=10? Ist Neumühle ein Stadt- oder Gemeindeteil?
-
Comment from malenki
(Das mit der "Zuordnung" vergaß ich erst zu fragen und wollte es dann nicht nachtragen…)
-
Comment from malenki
Da du nach den letzten Kommentaren ohne Antwort weiter editierst, habe ich den place wiederhergestellt.
-
Comment from ma-rt-in
@Peilscheibe:
Wenn ich eine Abfrage gestartet habe zu welcher Gemeinde die Felsenberg-Arena gehört, hat mir OSM als Gemeindeteil die Neumühle angegeben und dann Schwieberdingen. Dies ist jedoch falsch. Der Fehler kommt daher das Nominatim die nächste Place node für die Zuordnung nihmt. Dies habe ich durch die Schaffung einer Grenze abschaffen wollen. Als admin_level könnte man auch 11 nehmen.@malenki:
Im ersten Kommentar habe ich schon geschrieben, das ich eine Nachbesserung durchgeführt habe. Zu deinem Bezug auf Wikipedia, so eben nachgelsen ist die Neumühle kein Ort sondern bezeichnet eine Produktionsstätte der Fam. Cantz. Somit ist es nun für mich auch kein Aussiedlerdorf mehr für mich. -
Comment from malenki
Wenn Nominatim etwas Falsches ausgibt, obwohl die Daten stimmen, sollte man nicht unbedingt die Daten ändern.
Die Neumühle gibt es – wie oben erwähnt – auch auf der Maps4BW-Karte und im amtlichen Straßen- und Gemarkungsverzeichnis:
https://www.lgl-bw.de/lgl-internet/web/sites/default/de/07_Produkte_und_Dienstleistungen/Open_Data_Initiative/Galerien/Dokumente/OD_Abgabe_Lika-DB.zipBei Wikipedia ist der Artikel Neumühle (Schwieberdingen) der Kategorie "Ort im Landkreis Ludwigsburg" zugeordnet.
Laut OSM-Wiki¹ werden admin_levels 9-11 für Ortsteile verwendet, womit wir wieder bei dem Punkt sind, dass dies vielleicht doch ein Ort(steil) ist…
¹ https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Grenze#Kommunale_Ebene_-_Ortsteile_-_admin_level.3D9-11
-
Comment from Peilscheibe
@ma-rt-in: "Dies habe ich durch die Schaffung einer Grenze abschaffen wollen." Es ist ja dann aber so, dass Grenzen nicht durch OSM "geschaffen" werden, wir stellen dar was _ist_. Die Frage ist nun, ist Neumühle ein Stadt- oder Gemeindeteil von Schwieberdingen, so wie Du es hier deklariert hast?
-
Comment from Peilscheibe
Gut, dann beantworte ich das eben selbst, ich habe gerade beim Amt nachgeschaut: Es gibt keine Verwaltungsgrenze für Neumühle. Die willkürlich eingetragene Grenze habe ich mit https://www.openstreetmap.org/changeset/39512281 gelöscht.
-
Comment from malenki
@Peilscheibe: Danke, dass du noch hieran dachtest.
Ways (8)
- Neumühle (408225735), v1
- 96198786, v2
- 46695901, v5
- 32922358, v11
- Glems (46673522), v7
- 46673523, v3
54166433, v3- 408225735, v2
Relations (1)
Nodes (17)
- 4101920711, v1
- 4101920712, v1
- 4101920713, v1
- 4101920714, v1
- 370575042, v10
- 1984011675, v2
- 370758819, v8
- 370758817, v11
- 370758818, v9
- 690707885, v2
- 339423015, v24
- 370758821, v7
596832364, v3683213696, v21115020733, v3683213698, v21383251953, v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |