Changeset: 38383351
corrections 351 - work in progress
Closed by pt_map
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9979 de) |
---|
Discussion
-
Comment from emergency99
Ich würde ja das "highway=bus_stop" auf die stop-positions geben... Hab ich in Wien jetzt immer so gemacht. Ist natürlich Glaubenssache, aber auf der Tag sollte nur auf den platforms, oder nur auf der stop position sein...
-
Comment from pt_map
Ok, ich hab mich eh gewundert, warum das je nach Stadt unterschiedlich ist. Hab mir gedacht, dass es für Fußgänger angenehmer ist, wenn man in der Standard-Ansicht sieht, wo der Wartebereich ist. Kann es der EInheitlichkeit wegen, aber auch wieder andersrum machen.
-
Comment from emergency99
Mich hat es auch etwas verwirrt. In Wien war es aber schon bevor ich alles umgepflügt habe so, dass zumest der highway tag auf der Straße lag... Das hab ich letztes Jahr beim aktualisieren dann so gelassen/übernommen. London hat es genau umgekehrt... Ob es hier eine Konvention gibt weiß ich nicht.
Wie es aussieht ist dieser Lagacy Tag ja optional, aber da noch viele Apps diesen Tag verwenden halt auf einer der Nodes zu setzen... Ich habe halt kürzlich alle platform Nodes im Großraum wien, die einen highway-Tag hatten umgeändert, dass der Tag auf der Stop_position liegt... WEnn es aber bei dieser Linie durchwegs umgekehrt ist, wird es auch nichts machen. Nur die Abfrage auf der Overpass-API sollte ein halwegs gutes visuellesergebnis liefern: http://overpass-api.de/api/sketch-line?network=VOR&ref=351&operator=&correspondences=&width=1700&height=495&font-size=&force-rows=1&max-cors-per-line=&max-cors-below=&style=Mit freundlichen Grüßen
RobinD (em99) -
Comment from emergency99
Und es sollte schon dem p_t:v2 shema entsprechen. Also stop_position und platform tags zusammen. Nicht nur auf legacy mappen. Danke
-
Comment from emergency99
Schau dir vielleicht an wie zb 33A oder 28A gemappet sind, und so (Stationen mit stop_position und platform in einer Relation pro FR, diese Relationen in einer Master Route, alle haben den REF nur mit Liniennummer, während im Namen die Nummer und der Verlauf steht... Ich habe derzeit leider viel zu tun, aber wenn ich mal wieder mehr Zeit habe werde ich wieder ein paar Linien mappen... Da kann ich dann den 351, wenn zumindest die Stationen gemappt sind auch warten/erstellen... Im Norden fehlt ja auch noch einiges... Und von 217 und 218 fang ich gar nicht erst an :/
-
Comment from pt_map
Ja mit den Tags hab ich den Dreh langsam raus, denk ich. Der 351 ist ziemlich schwierig, da der in wirklichkeit aus vielen verschiedenen Schulkurs-Linien besteht, die quer durch den Wienerwald fahren. Immerhin hab ich die doppelten Stationen mal aus dem Diagramm rausbekommen, aber viel übersichtlicher wird wahrscheinlich nicht einfach.
-
Comment from emergency99
Das wird bei 217 und 218 wohl auch soo chaotosch werden... Aber solang es in etwa der Wahrheit entspricht passt es... Ich mappe grad jetzt den Kurs Hütteldorf Rekawinkel...
-
Comment from emergency99
Den Kurs Rekawinkel Hütteldorf kann ich am Abend auch noch mappen. Bei den Haltestellen fänd ich es besser, wenn wir einheitlich das "highway=bus_stop" auf der Node auf der Straße mappen...
Danke für die Mühen mit dem Bus, der ist echt kompliziert -
Comment from pt_map
Gerne, ok passt. Hab das mit dem "highway=bus_stop" jetzt auch so gemacht, nachdem sich der 351 ja mit vielen anderen Linien die Haltestellen teilt. Hab jetzt auch noch paar Kurse hinzugefügt, bei denen man einigermaßen eine Regelhaftigkeit erkennen kann. Werd mir in nächster Zeit evtl. noch paar Regionalbuslinien im Westen vorknöpfen 447, 449, 547, 1089 usw.
-
Comment from emergency99
Toll, danke !
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |