Changeset: 38428193
.
Closed by miltinho2016
Tags
created_by | iD 1.9.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from naoliv
geocorreiospr, não coloque a sigla da rodovia em seu nome
A sigla deve ficar apenas na tag "ref" -
Comment from santamariense
E quando não existir nenhum nome para a Rodovia? Os softwares identificam as ref para dar instruções de navegação?
-
Comment from naoliv
Dependendo do software, sim.
Mas nesse caso específico, o problema é que já existe um ref=BR-369
Não precisaria adicionar "BR-369" no nome novamente.
Se quiser ler mais, é esse tópico: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/2015-June/010183.html
Pelo PDF dá para entender bem que todo município é composto de, ao menos, um distrito sede. -
Comment from naoliv
Caramba... eu misturei a resposta de um changeset com outro aqui.
Desculpa.
Ignora a parte que começa com "Se quiser ler mais", por favor.
- 4109486853, v1
- 4109486854, v1
- 4109486855, v1
- 4109486856, v1
- 4109486857, v1
- Praça Brasil (4109486858), v1
- 4109486859, v1
- 4109486860, v1
- 4109486861, v1
- Estádio Municipal Ubirajara Medeiros (4109486862), v1
- Estádio Municipal Ubirajara Medeiros (4109486863), v1
- Paróquia Rainha dos Apóstolos (4109486864), v1
- 4109486865, v1
- 4109486866, v1
- 4109486867, v1
- 4109486868, v1
- 4109486869, v1
- 4109486870, v1
- 4109486871, v1
- 4109486872, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |