Changeset: 38458951
Hamburg Dammtor railway station: Correction of railway tracks, platforms and stop positions, conversion of central points into station outline, restructuring of stop areas
Closed by hans-mueller
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9979 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Ich habe die Löschung der zwei Betriebsstellen-Nodes und das Ersetzen durch eine Fläche rückgängig gemacht. Es ist übliche Praxis in Deutschland, dass man railway=station/halt als Nodes mappt.
Ich möchte dich darauf hinweisen, dass Hamburg-Dammtor aus zwei Haltepunkten besteht, einer an der S-Bahn, einer an der Fernbahn. Daher sind das zwei Nodes in OSM.
-
Comment from hans-mueller
1. Tut mir sehr leid, aber da muss ich Dich leider korrigieren. Es wurde offiziell entschieden "The station itself is mapped as an Area". Siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport#Station. Mir ist die station outline bekannt, daher ist das Mappen als Fläche in diesem Fall korrekt. Bitte die von mir erstellte Fläche wiederherstellen und die Nodes löschen.
2. Hamburg Dammtor hat nur eine UIC, nämlich 8002548. Insofern braucht es auch nur 1x "railway=halt". Wenn Du zwei Elemente erstellst, die beide „Hamburg Dammtor“ heißen und dieselbe UIC aufweisen, dann verstößt das gegen "One feature, one OSM element". Es ist nur ein Bahnhof, hatte bislang aber zwei Elemente. Daher hatte ich das korrigiert. Damit die unterschiedlichen Betriebsstellen kenntlich gemacht sind, hatte ich die unterschiedlichen Betriebsstellenkennungen an die Stop-Positionen und Bahnsteige getagged. Aus welchen Gründen benötigst Du denn für jede Betriebsstelle zwingend ein eigenes Element?
3. Auf der Wiki-Seite http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:railway%3Dstation hast Du eine Zeichnung erstellt. Finde ich super. Sehr übersichtlich! Einen Hinweis hätte ich allerdings: So, wie Du es darstellst, wird public_transport=station als Fläche gemapped und railway=station als Node (d. h. zwei verschiedene Elemente). Das verstößt leider ebenfalls gegen "One feature, one OSM element". public_transport=station gehört in dasselbe Element wie railway=station/halt. Das ist gängige Praxis (siehe taginfo: Ca. 58% aller public_transport=station Elemente weisen auch „railway=station“ auf). Könntest Du das bitte in der Zeichnung und möglichst auch im Text korrigieren? Dann haben wir einen korrekten und einheitlichen Stand :-) -
Comment from hans-mueller
hallo?
-
Comment from Nakaner
Deine Station-Fläche habe ich gleich nach dem Revert schon wiederherfestellt gehabt. (Ich hoffe, fass ich dad auch hochgeladen habe)
Es ist IMHO kein Problem, dass uic_ref=* an mehreren Objekten hängt. Oder löscht du diverse Bushaltestellen, wenn sie in einem Bahnhofsnummernsystem dieselbe ID wie ein brnachbarter Bahnhof haben? railway=halt/station wird nunmal für Betriebsstellen verwendet und dort hat es eben zwei.
-
Comment from hans-mueller
Soweit ich das erkennen kann, werden railway=station/halt für Bahnhöfe und Halte verwendet. Wann wurde denn von wem beschlossen, dass es stattdessen für Betriebsstellen verwendet wird?
-
Comment from Nakaner
Bahnhöfe und Haltepunkte sind Betriebsstellen, ebenso wie Güterbahnhöfe, Betriebsbahnhöfe, Abzweige, Anschlussstellen, Ausweichanschlussstellen, Überleitstellen und Deckungsstellen.
Dass man bei so Doppel-Stationen (in Berlin gibt es eine Reihe davon) zwei Stationen mappt, hat sich halt in der Vergangenheit durchgesetzt.
Um es noch einmal zu sagen: Dammtor wird aus PTv2-Sicht als eine Station gemappt (public_transport=station-Fläche, https://www.openstreetmap.org/way/409320932) und aus Eisenbahninfrastruktursicht als zwei Stationen (railway-Nodes).
-
Comment from hans-mueller
Wenn wir unbedingt zwei railway-Nodes für eine einzige UIC benötigen (der Mehrwert bleibt mir zwar verborgen und verstößt darüberhinaus gegen "One feature, one OSM element" aber das sei mal dahin gestellt. Ich schrieb bereits, dass ca. 58% aller public_transport=station im selben Objekt auch railway=station aufweisen. Es ist also vollkommen gängige Praxis, public_transport=station im selben Objekt wie railway=station zu mappen "One feature, one OSM element". Daher meine Irritierung. 1. Woraus geht hervor, dass public_transport=station unbedingt getrennt von dem railway=station/halt gemapped werden muss? 2. Woraus geht hervor, dass railway=station/halt nicht als Fläche gemapped werden darf?
-
Comment from hans-mueller
Aus PTv2-Sicht soll railway=station übrigens als public_transport=station + area=yes interpretiert werden. Siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport#Compatibility_with_well_known_tags. Das gehört also eindeutig ins selbe Objekt. Tut mir leid, wurde so beschlossen!
-
Comment from hans-mueller
Dort steht übrigens "railway=station tagged as area". Warum soll man also railway=station nicht als Fläche mappen dürfen und dann natürlich auch public_transport=station reinschreiben dürfen? Ist doch Unfug, das auf zwei Elemente zu verteilen. Ein klassischer Fall von schlechtem Mapping: One Feature, two OSM elements!
-
Comment from hans-mueller
Im Wiki steht übrigens nichts davon, dass railway=station als Fläche gemapped werden darf. Das nervt mich total weil man es eindeutig darf und auch viel gemacht wird, auch in Deutschland! Steht in totalem Widerspruch zum beschlossenen PTv2. wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport Was soll das?
-
Comment from hans-mueller
Und was heißt hier: PTv2-Sicht und Eisenbahninfrastruktursicht? Beschlossen wurde nun mal PTv2, auch wenn es offenbar einigen Leuten nicht passt, aber so ist es nun mal. Und die Eisenbahninfrastruktursicht kann sich da durchaus anschließen. Schadet doch nicht, die Betriebsstellen usw. halt mit zu taggen. Aber deswegen jetzt alles doppelt zu mappen, das verstößt total gegen http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:One_feature,_one_OSM_element
-
Comment from hans-mueller
Noch eine Sache: Nenne mir eine Gegend, wo es tatsächlich gängig ist, "public_transport=station" als Fläche zu mappen und überall zusätzlich "railway=station" Nodes zu mappen! Das scheint mir nicht gerade gängige Praxis zu sein, würde mich mal interessieren, wo das gängige Praxis sein soll.
-
Comment from Nakaner
http://overpass-turbo.eu/s/fGn zeigt dir Flächen mit public_transport=station und ohne railway=* im Umkreis von 100 m um Nodes mit railway=station/halt.
Der Vorteil eines railway=station/halt-Nodes ist, dass er keine Flächenausdehnung angibt. Bei Haltepunkten wäre die Flächenausdehnung nicht so schlimm, bei Bahnhöfen hingegen schon. Bahnhöfe reichen von Einfahrsignal bis Einfahrsignal. Das kann eine weite Strecke sein (u.U. deutlich mehr als 1 km). Würde man diese Fläche als railway=station mappen, würde das die meisten Nutzer stören. Der Centroid solcher Flächen läge nämlich nicht in der Nähe der Bahnsteige, sondern irgendwo. Deshalb ist das Mapping von railway=station/halt als Node ein Kompromiss, damit sowohl die Eisenbahnmapper mit ihrer Bahnhofs-Definition als auch Nicht-Bahnfreaks zufriedengestellt sind.
Es gab zu dem Thema min. eine Diskussion im OSM-Forum. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=26086
Würdest du One-Feature-One-Object streng auf PTv2 anwenden, müsstest du noch deutlich mehr löschen. Wenn du den Bahnhof als public_transport=station-Fläche mappst, sind die Haltepositionen ein Dopplung bzw. umgekehrt.
-
Comment from hans-mueller
1. "Bahnhöfe reichen von Einfahrsignal bis Einfahrsignal." Wie kommst Du darauf, dass dieses Bahnhofskonzept auch bei OSM gilt?
2. "Es gab zu dem Thema min. eine Diskussion im OSM-Forum." Was ist Deiner Meinung nach das Ergebnis dieser Diskussion?
3. "Wenn du den Bahnhof als public_transport=station-Fläche mappst, sind die Haltepositionen ein Dopplung bzw. umgekehrt". Wie kommst Du darauf?
Ways (1-20 of 26)
- 1
- 2
- Hamburg Dammtor (409320932), v1
- 35827402, v17
- 35827406, v15
- 6100 (46897226), v17
- 6100 (399844121), v3
- 6100 (45046057), v18
- 6100 (164248386), v9
- Asia Hung (399899279), v3
- Bahnhof Dammtor (36721517), v8
- Bahnhof Dammtor (36721518), v7
- DB Reisezentrum (399899282), v3
- 340623594, v2
- 408841091, v2
- 399844124, v2
- 164248385, v12
- 399844123, v2
- 139084182, v15
- Hamburg Dammtor Bahnhof (408841092), v3
- Hamburg Dammtor Bahnhof (6376590), v24
- 37021978, v14
Relations (9)
- Bahnhof Dammtor (6126450), v1
- 1;2 (6005178), v5
- 3;4 (6005179), v4
- HVV-AKN A1: Eidelstedt => Hauptbahnhof (5610366), v7
- HVV-S-Bahnlinie S11: Blankenese => Poppenbüttel (158487), v171
- HVV-S-Bahnlinie S21: Elbgaustraße => Aumühle (2089730), v57
- HVV-S-Bahnlinie S31: Altona => Hauptbahnhof (1727350), v22
- SH-Regionalbahnlinie RE 70: Hamburg -> Kiel (2035341), v49
- Hamburg Dammtor (149717), v28
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |