Changeset: 38481322
(un)connect buildings
Closed by MKnight
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9979 de) |
---|---|
source | osmose, bing |
Discussion
-
Comment from Verkehrsrot
Du hast leider die architektonische Dachform, die ich aufwändig erfasst habe, mit Deinem Änderungssatz quadratisch gemacht. Das Dach ist aber nicht quadratisch, sondern so wie ich es eingezeichnet hatte. Tatsächlich überlappt es auch das Dach der neuen Rampe. Bitte daher den Änderungssatz rückgängig machen. Danke.
-
Comment from MKnight
1. Ich habe in diesem CS mehrere Gebäude, die von Dir erstellt wurden bearbeitet. Wenn Du mir sagst, welches Gebäude Du genau meinst, kann ich erklären, warum ich es geändert habe.
1.1. Deine Gebäude haben in aller Regel einen eklatanten Mangel, Du malst Gebäude direkt "über" Gebäude. Ich habe den Grossteil dieser nach bestem Wissen korrigiert.
2. Ich werde diesen CS nicht rückgängig machen, da dort mind. 90% Fehlerkorrekturen enthalten sind, die Deine (meist falschen) Daten nicht tangieren.
-
Comment from Verkehrsrot
Ich meine das neue "Zeltdach" und die daran angrenzende überdachte Rampe auf der Ostseite der neuen Unterführung des Bahnhofs KW. Das sind keine Gebäude, sondern nur Überdachungen. Daher habe ich sie mit building=roof eingetragen. Die Dächer überlappen sich, daher habe ich das auch so eingezeichnet. Das "Zeltdach" hat eine Polygone Form, Du hast daraus ein Quadrat gemacht.
Es genügt diese beiden Objekte wieder herzustellen.
-
Comment from MKnight
Ich bezweifle, dass die Daten frei sind im Sinne von in OSM verwendbar. Das Quadrat ist da glaube noch das geringste Übel. Soll ich das löschen?
-
Comment from Verkehrsrot
PS: ich meine way #409292436 - da hast Du die Form geändert in ein Quadrat, und die Überlappung mit dem Nachbarn beseitigt. Beides entspricht so nicht der Realität.
-
Comment from MKnight
Ich glaub ich hab meine nicht gestellte Frage falsch fomuliert: Sind deine Quellen legal -> https://www.openstreetmap.org/changeset/38457950#map=16/52.2966/13.6315 ?
Wo nimmst Du die Dachform her?Ich muss mal bisschen Asche auf meinem Haupt ausschütten: ich hab das quadradiert, weil die Überlappungen kaputt waren und hab nicht recherchiert, wie es mit der Legalität der Daten aussieht.
Es gibt jetzt 3 Optionen:
1. ich revertiere das Dach auf Deine Version, wenn Du Lizenzen nachreichst.
2. Ich lösche das komplett.
3. Wir vergessen die Debatte einfach.
- 335775348, v2
- 335775349, v2
- 335775350, v2
- 335775351, v2
- 335775352, v2
- 335961066, v2
- 335961870, v2
- 336739405, v2
- 336858732, v3
- 336858733, v3
- 336858957, v3
- 336956908, v2
- 337151298, v2
- 337151299, v2
- 337151300, v2
- 337162699, v3
- 337162702, v4
- 337171228, v3
- 337171229, v4
- 337171743, v3
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |