Changeset: 38581779
Gleisnummern der Cross_Sections und Relation Hamburg Hauptbahnhof
Closed by tilsch
Tags
created_by | iD 1.9.2 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Was soll denn bitte eine railway=cross_section sein? Eine Suche im Wiki bringt keine gescheiten Treffer.
-
Comment from tilsch
Stimmt. In OSM ist das bisher nicht definiert. Es handelt sich um einen Stationsquerschnitt, also genau die Stelle jedes Bahnhofsgleises, an dem die offizielle Bahnhofskilometrierung erreicht ist. Wir brauchen das für die Verknüpfung der topologischen Daten von Eisenbahnbetriebssimulationen mit Geodaten aus OpenStreetMap. Man könnte es auch über milestones machen, aber die kommen nur an echten Km-Tafeln vor und die Kopplung ist deutlich komplizierter. Man könnte auch die stop_position dort positionieren, aber das ist nicht eindeutig und manche Bahnsteige wie Hamburg haben mehrere Halteplätze. In RailML gibt z.B. es die crossSection: https://wiki.railml.org/index.php?title=IS:crossSection. Ich sollte wohl auch ein Proposal für OSM machen.
-
Comment from Nakaner
Hallo tilsch,
hmmmh. *stirnrunzel*
Ich finde es gut, dass du nicht die Haltepositionen an die Stelle des Stationsquerschnitts verschoben hast. Die Haltepositionen befinden sich eigentlich nämlich in der Zugmitte (bei verschiedenen Zuglängen in der Mitte des kürzesten Zuges).
Eigentlich ist OSM nicht der richtige Ort für virtuelle Objekte (Stichwort On-the-Ground-Regel). Da es innerhalb der OSM-Community einige Vorbehalte gegenüber den Bahnmappern gibt, sollten wir als Bahnmappern vermeiden, virtuelle Objekte, also Dinge, die man vor Ort nicht beobachten kann, zu erfassen.
Die km-Position eines Punktes auf einem Gleis kann man auch durch Interpolation von Objekten mit railway:position=* ableiten. Das klappt dann gut, wenn für ausreichend viele Objekte die Kilometrierungsangaben mit Meterauflösung erfasst sind (railway:position:exact=*). Wenn nicht genügend Objekten mit dieser Angabe gemappt sind, kann man auch nicht vernünftig railway=cross_section mappen.
Ich möchte daher darum bitten, vom Mappen virtueller Objekte Abstand zu nehmen.
Übrigens, was ist eigentlich die Quelle für die Position dieser Nodes?
Viele Grüße
Michael
-
Comment from tilsch
Hallo Michael,
OK, ich werde keine cross_sections mehr mappen. Die jetzt eingetragenen Daten stammen aus einer Ausmessung zu vorhandenen Hektometertafeln. Insofern ist der rechentechnische Umweg der Kopplung über Knoten mit railway:position vertretbar.
Dass solche Daten gebraucht werden, sieht man übrigens auch in den DB Inspire Daten (http://opendata.esri-de.opendata.arcgis.com/datasets?q=DB+&sort_by=relevance). Dort gibt es die RailwayStationNodes. Leider sind die Inspire-Daten nicht gleisgenau. Es gibt auch keine Verknüpfungen zwischen den Strecken.
Viele Grüße
Tilo -
Comment from Nakaner
Das Ausmessen hättest du dir sparen können. http://lists.openrailwaymap.org/archives/openrailwaymap/2016-March/000434.html Die RailwayStationNodes sind dort enthalten (werden als Ril100-Kürzel gerendert).
Tipp: Du kannst auch die Vektordaten nehmen, das nächstgelegene OSM-Gleis mit usage=main/branch suchen und dann eine Orthogonale durch den RailwayStationNode erzeugen. Die Schnittpunkte dieser Orthogonale mit den anderen Gleisen sind die RailwayStationNodes der anderen Gleise.
-
Comment from hans-mueller
Kannst Du die railway=cross_section bitte entweder löschen oder im Wiki dokumentieren? Danke Dir. Hans
-
Comment from tilsch
Ich nehme die CrossSections wieder raus. Die Begründung, dass keine virtuellen Objekte gemappt werden sollen, ist überzeugend.
Relations (1)
Nodes (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |