Changeset: 38858215
Las calles que figuran como 1 a 4 en este sector del mapa ya existen en Parque del Plata. Este es una barrio relativamente nuevo del balneario, la nomencaltura correcta es la que aparece en varios mapas impresos Calle 45 a 47.
Closed by Guías del Uruguay
Tags
build | 2.4-21-g233799c |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from muralito
Hola.
¿Segun que fuente estan mal esos nombres?
¿Mapas impresos por quien? -
Comment from Guías del Uruguay
El sector en cuestión es un fraccionamiento muy nuevo en relación al plano general del balneario. Algunos agrimensores suelen emplear un nomenclátor provisorio hasta que las autoridades pertinentes determinen los definitivos. En Atlántida, la consecutiva creación de nuevos barrios con este criterio y la indiferencia de estas autoridades con respecto al tema ha causado y continúan causando grandes dificultades donde se repiten constantemente los mismos nombres de calles dentro de una misma localidad. Este problema no existía en Parque del Plata hasta la creación de este nuevo fraccionamiento. La Compañía Parque del Plata S.A. tenía como criterio proseguir con la numeración original del 1 a 44 y de aquí en más o de A a Z, de ahí calles como Z1, Z2, Z3 y Z4. Algunos mapas impresos como los de Mapasat, Capital Turística, y Tuguia.com respetan este criterio.
-
Comment from muralito
Entiendo. El problema es que no podes copiar de otros mapas salvo que tengas autorizacion expresa.
La que te queda posible es relevarlo si estas cerca, eso si se puede usar.
¿Ya pusieron carteleria vial o todavia nada?
De ahi si podes usar esa informacion, o de preguntarle a los vecinos el nombre de la calle.Copiar de otros mapas generalmente no es lo permitido, y como se ha expresado publicamente una y otra vez, en OSM es preferible o admisible tener errores u omisiones, pero no copiar sin autorizacion del dueño del copyright. Eso no es aceptable, porque un usuario haciendo ese tipo de ediciones "ensucia" el resto de las colaboraciones hechas bien.
-
Comment from Guías del Uruguay
Muralito, gracias por tu interés. Todos los derechos han sido respetados y algunos son nuestros como el de Ediciones del Paseo Reg. Nº. 9739. 28/305. Hemos colaborado con el municipio donando cartelería vial para la nomenclatura de Las Toscas y Parque del Plata, pero el fraccionamiento en cuestión fue numerado por los vecinos del 1 al 4. Por otra parte, desde 1938 las calles 1 al 44 son los oficiales y la nueva numeración en la zona norte está ocasionando problemas con el correo, emergencias móviles, policía etc. Sin lugar a dudas es un tema que el municipio debería resolver.
-
Comment from muralito
Gracias por la aclaración, no es menor.
De todas formas, y si no esta claro quien usa cual nombre, se le pueden poner los dos nombres, uno en "name" como es habitual, y otro en "alt_name" como nombre alternativo. Se muestra el nombre de "name" como principal, pero al buscar las herramientas también son capaces de encontrar la calle por el "alt_name". El "alt_name" encaja en casos como este.
Cuando el municipio resuelva (si es que lo hace) se ajusta.
-
Comment from Guías del Uruguay
Agradezco tu aporte. Bienvenida toda sugerencia que ayude a mejorar.
Ways (8)
- Calle 46 (35283342), v6
- Calle 47 (35284148), v4
- Calle 45 (35283339), v6
- Paseo 60 (35282316), v13
- Calle Paseo 60 (35283361), v5
- Paseo 60 (35283435), v11
- Paseo 60 (35283437), v6
- Paseo 60 (35282361), v12
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |