Changeset: 38930097
Aktualisiert
Closed by deichi
Tags
created_by | iD 1.9.3 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo deichi,
herzlich willkommen bei OSM.
Leider habe ich an deinem ersten Änderungssatz ein paar Sachen zu kritisieren. Zum Verständnis empfehle ich dir einen Blick auf die grafische Visualisierung deines Änderungssatzes. http://overpass-api.de/achavi/?changeset=38930097
Höchstgeschwindigkeiten (maxspeed=*) sind standardmäßig in OSM in km/h. Du brauchst km/h daher nicht angeben. (Im Gegenteil, damit störst du die Datennutzer und sie können mit diesem Gleisen jetzt gar nichts mehr anfange, d.h. sie werden die Geschwindigkeit gar nicht mehr darstellen) maxspeed=10 genügt. https://www.openstreetmap.org/way/117062650
Wir erfassen Namen nur dann in OSM als Namen (name=*), wenn es Eigennamen sind. name=Wasserkran ist kein Eigenname. https://www.openstreetmap.org/node/3629187357/history Für die "Kopframpe" gilt das auch. https://www.openstreetmap.org/way/357795696 Siehe dazu auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name
Der Node des Bahnhofs Seebrugg bezieht sich bei uns auf die bahntechnische Betriebsstelle, nicht das Empfangsgebäude. Daher lag dieser Node nicht im Gebäude. Das Gebäude selbst wird mit building=train_station getaggt, das genügt.
Warum hast du die Halteposition Seebrugg gelöscht? https://www.openstreetmap.org/node/100091137/history Das ist kein Müll, sondern das markiert die Halteposition der Züge (idealerweise die Zugmitte).
OSM lebt davon, dass Objekte Tags haben. Nur dann ist festgelegt, was das Objekt repräsentiert. Ohne Tags sind Objekte sinnfrei, außer sie sind Teil eines Größeren (z.B. Mitglied einer Multipolygon-Relation). https://www.openstreetmap.org/way/413987824
Warum hast du im Bereich der Ladestraße die Gebüsche gelöscht? Gibt es die nicht mehr?
Dein Verschieben des Alten Lokschuppens (https://www.openstreetmap.org/way/123856770) wird rückgängig gemacht werden. In Baden-Württemberg dürfen wir den WMS-Dienst Maps4BW nutzen. Anders als die Bing-Luftbilder bietet dieser eine exakte Georeferenzierung (Bing kann mehrere Meter daneben liegen). Da der von dir verwendete Online-Editor iD keine WMS-Unterstützung hat, muss man dafür den Editor JOSM verwenden (für Bahn-Sachen grundsätzlich zu empfehlen).
Im Bereich dieses Parkplatzes (https://www.openstreetmap.org/way/413987821) hast du eine Straße gelöscht. Auch diese Änderung wird man zurücksetzen.
Du wirst ggf. noch Nachrichten/Kommentare andere Benutzer erhalten, die ortskundig sind. (Ich war zuletzt vor ca. 8 Jahren dort und erinnere mich nicht mehr so genau)
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Nakaner
Ach ja, "Name ist nur der Name" gilt auch für "Gleis 5" und ähnliche Bezeichnungen. Dafür gibt es railway:track_ref=5.
-
Comment from Nakaner
Existiert das Gleisstück durch den alten Lokschuppen nicht mehr?
- Gleis 5 (413987817), v1
- Gleis 7 (413987818), v1
- Gleis 8 (Ladegleis) (413987819), v1
- Gleis 4b (413987820), v1
- 413987821, v1
- Seitenrampe (413987822), v1
- Dreiseenbahn (413987823), v1
- Ladestraße (413987824), v1
- Kopframpe (357795696), v3
- Gleis 8b (117062648), v8
- Gleis 7b (11272736), v12
- Gleis 1 (117062650), v6
- Gleis 2 (117062646), v6
- Gleis 3 (117062641), v6
- Gleis 4a (117062644), v6
- IG 3-Seenbahn e.V. (134385943), v8
- 413123128, v2
- Ladestraße (134385950), v4
- Gleis 8a (357795695), v3
- 134387768, v5
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |