Changeset: 39039808
Adressen nach Koordinaten für Künzell
Closed by UI2015
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9060 de) |
---|
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Hallo UI2015, wie hast Du die ganzen Koordinaten ermittelt bzw.welche Quelle hast Du verwendet?
-
Comment from UI2015
Hallo DD1GJ, die Koordinaten und Adressen, welche ich hinzugefügt habe, stammen aus einer Liste des örtlichen Wasserversorgers. Er hat eine Liste der Wasserzähler in allen Haushalten in Künzell und hier die zugehörige Adressen und Koordinaten. Diese Adressen habe ich für ihn hinterlegt.
-
Comment from DD1GJ
Danke für die Auskunft. Die Details werden gerade auf dem direkten Weg geklärt.
-
Comment from nafl
Hallo,
ich korrigiere gerade Fehler die mir KeepRight meldet.
Leider sind bei den ganzen Häusern die Adressen nochmal in einem zusätzlichen Punkt innerhalb der Gebäude eingetragen.
Und diese Punkte sind ebenfalls als Gebäude gekennzeichnet (was sie ja nicht sind)
Man könnte die Adressdaten den Gebäuden hinzufügen und die Punkte löschen oder den Punkten das Tag "building=yes" wegnehmen.
Mit letzterem beginne ich mal, wird leider etwas Arbeit ...Grüße,
NAFL -
Comment from DD1GJ
Hallo NAFL,
die Rechtmäßigkeit der Datenherkunft wird gerade geklärt. Es kann sein, dass alle Änderungen von UI2015 zurückgesetzt werden müssen.
-
Comment from mueschel
Hat sich hier inzwischen etwas ergeben?
-
Comment from DD1GJ
Der örtliche Wasserversorger ist fast damit fertig, die Hauskoordinaten durch die Ableser erfassen zu lassen, so dass sie der Teilnehmervereinbarung entsprechen. Vermutlich im November wird dann die Wiki-Seite zur Diskussion eines dann fachgerechten Imports erstellt werden.
-
Comment from surveyor54
Ich habe hier einmal etwas recherchiert.
Der Wasserversorger hat die Daten höchstwahrscheinlich von hier.
https://hvbg.hessen.de/irj/HVBG_Internet?cid=86659dc09ae74e0e83190c96a152a981
Diese Koordinaten scheinen Deckungsgleich mit den importierten zu sein. Ich hatte die Möglichkeit dies zu kontrollieren.Somit wären die Daten für uns nicht zu gebrauchen.
-
Comment from mueschel
Das klingt für mich, als sollte hier nun zuerst einmal ein Revert erfolgen?
-
Comment from DD1GJ
Hallo, ich habe diese Adressen sowie die aus vorausgegangenen Changesets gelöscht. Es war etwas Eile geboten, weil ein anderer User begonnen hatte, die Hausnummern auf associated streets Relationen umzustellen.
-
Comment from mueschel
Ist geklärt, wie die restlichen Adressen, z.B. in Engelhelms entstanden sind?
www.openstreetmap.org/node/3904954564/history
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |