Changeset: 39085287
Atualizando Nomes ruas e alteraçãoes trânsito
Closed by rmds
Tags
created_by | iD 1.9.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | pt-BR |
Discussion
-
Comment from wille
oi, rmds
Tudo bem?
Obrigado por suas contribuições ao OpenStreetMap! É super importante ter mais gente editando em Aracaju! Reconheço que a classificação de vias é um tema bastante complexo e que a comunidade brasileira ainda não conseguiu estabelecer regras muito claras para mapeamento urbano. Para rodovias e estradas rurais atualmente temos um bom esquema de classificação...
Eu e Tarcísio discutimos bastante sobre a classificação das avenidas principais de Aracaju há alguns meses e, então, fizemos a reclassificação que vigorou até a sua edição. Você se incomodaria de explicar sua proposta de classificação para nós? Dessa forma, podemos chegar a um consenso e ter a melhor classificação possível para as avenidas da cidade. Pode explicar por aqui mesmo.
Muito obrigado,
-
Comment from rmds
B. Tarde usei uma tabela da wiki openstrett . Porém não dei continuidade pois verifiquei outros capitais vizinhas que conheço como recifé e Maceió percebendo algumas incoerência de classificação de vias. Inclusive tinha indagado ao colaborador boneco se estava correto mas não consegui retorno. Se segui a tabela errada pode passar as orientações que corrijo. .!!!
-
Comment from wille
é que aquela tabela de classificação é muito boa para rodovias e estradas rurais, porém não funciona muito para cidades. Quando conversei com boneco e fizemos a reclassificação, fomos analisando todas as grandes avenidas de Aracaju e classificando de forma hierárquica, as mais importantes e mais largas iam ganhando as maiores classificações e as que não tinham tanto tráfego e uma infra estrutura tão boa, iam ficando em níveis mais baixos.
-
Comment from boneco
Exatamente isso que o wille falou rmds, da forma que você fez, fica de acordo com o Wiki, porém, no meio urbano essa formula pode não ajudar tanto quando em áreas rurais.
Da forma que estava, ficava mais facil saber as vias principais da cidade, qual caminho seria o melhor(de forma visual), e o roteamento seria, também, o melhor.
Existe uma discussão sobre o assunto na lista de emails da comunidade, caso queira dar uma lida e participar, é só acessar https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/ se inscrever, ler o que ja foi discutido e participar.
Existe grupos também no telegram https://telegram.me/OSMBrasil_Comunidade caso queira ficar iterado sobre coisas esporadicas
Obs.: Li sua mensagem no mesmo dia que você mandou, só que eu queria ver como que as modificações iriam ficar no mapa, o que não ficou tão bom assim e depois contactei o wille para falar sobre o assunto para conversarmos com você.
Obs2. Vlw por já ter alterado as vias ali na Petrobrás com a Tancredo Neves. -
Comment from rmds
Ok . É essencial ter um direcionamento nessa padronização e uniformizar com o país inteiro.
- Posto Presidente (170353226), v4
- Avenida São João Batista (164258442), v9
- Travessa Fernando Madureira (84266107), v5
- Travessa Zizinha Guimarães (84266144), v4
- Avenida Hermes Fontes (323258669), v5
- Avenida Hermes Fontes (176263907), v6
- Avenida Hermes Fontes (186030104), v5
- Avenida Hermes Fontes (186030106), v8
- Avenida Hermes Fontes (149555848), v14
- Avenida Hermes Fontes (149555852), v10
- Avenida Hermes Fontes (292330041), v6
- Avenida Hermes Fontes (149886951), v13
- Avenida Pedro Calazans (319628884), v5
- Avenida Pedro Calazans (149555853), v14
- Avenida Pedro Calazans (319628889), v4
- Avenida Pedro Calazans (176258437), v8
- Avenida Desembargador Maynard (80612699), v41
- Avenida Desembargador Maynard (149886946), v14
- Avenida Barão de Maruim (176258442), v8
- Rua Laranjeiras (81177738), v24
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |