Changeset: 39263554
Station der Vienna Ring Tram eingetragen
Closed by Phipsiii
Tags
created_by | iD 1.9.4 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | basemap.at orthofoto |
locale | de |
Discussion
-
Comment from emergency99
Aber die Station heißt nicht Vienna Ring Tram sondern Schwedenplatz... Die Linie die idealer weise eine Relation haben sollte, die diese Station enthällt, heißt Vienna Ring Tram
-
Comment from emergency99
Und die Platform der VRT existiert ja ech schon... Was hast überhaupt hinzugefügt?
-
Comment from emergency99
Ok, hab jetzt deine Infoin die (bereits existente Station) hinzugefügt. Generell existieren in Wien bereits alle Haltestellen. Da musst in der Regel nix neu eintragen.
-
Comment from Phipsiii
Hallo, Sorry, wenn es falsch war. Ich wollte eigentlich einen POI (eine Art wie "Sehenswürdigkeit" oder so) eintragen, damit die Einstiegsstelle der Vienna Ring Tram beim Suchen innerhalb von zB OsmAnd auch zu finden ist. In die VRT kann man nur hier einsteigen. Es ist keine Straßenbahn im eigentlichen Sinne, sondern eine Rundfahrt um den Ring. Es gibt dazwischen keine Haltestellen. Wie wäre sowetwas richtig von meiner Seite einzutragen? Danke für deine Unterstützung und liebe Grüße
-
Comment from emergency99
Also die VRT ist in der OSM bereits eingetragen. Die Einstiegsstelle hier zum leichten finden einzutragen ist etwas kompliziert, da das ja eigentlich schon eine ganz normale Straßenbahn-Station ist, und die VRT ja auch auf einer Konzessionierten Route fährt. Somit ist es eigentlich eine Straßenbahn. Ich werde mich aber mit ein paar anderen Mappern diesbezüglich in verbindung setzten, da ich ohnehin vor hab, die Haltestellen in Wien ein wenig anzupassen. Da kann ich die VRT-Haltestelle dann auch gleich mitmachen...
-
Comment from Phipsiii
Passt, alles klar. Ich trage nur immer wieder gerne POIs ein, da ich finde, dass sie nützlich sind. Ich verstehe, dass das ein Sonderfall ist. Sorry nochmals wenns falsch war.
-
Comment from emergency99
Hab jetzt auf der Mailing-Liste nachgefragt... Hat zwar eine Diskussion über was ganz anderes ausgelöst, aber ich hörte, dass wenn die Suche die Relation der VRT (und andere Relationen wie Buslinien) nicht findet, dass du da am besten den Developern von OSMAnd ein Feedback-email oder einen Bug report sendest. Relationen sollten von der Suche, wenn der App so generell verwendet wird, schon aufscheinen. Das muss in die App einprogrammiert werden, und nicht auf der Map irgendwie eingetragen werden. Die Daten sind ja da, nur die Suche findet sie nicht. Also Bug-Report an den Betreiber der Suchfunktion... Ebenso wenn auf einer Karte was nicht gerendert wird. Wir mappen nicht für die Karte (oder die Suche). Wir modellieren hier quasi nur. Und wie diese Modellierung dann ausgewertet wird ist Sache der Render- und App-Programmierer.
Mit freundlichen Grüßen
em99 (RobinD) -
Comment from emergency99
Ok, habe jetzt einen besseren Vorschlag bekommen, den ich gerne Umsetze;
tourism=attraction
attraction=train
name=Vienna Ring Tram
short_name=VRT
description=the only stop for boarding and leaving the VRT
description:de=einzige Ein- und Ausstiegsstelle der VRT
-
Comment from Phipsiii
Hey coole Sache. Sowas habe ich mir vorgestellt. Hoffentlich wird es vielen Touristen helfen. :) Danke, dass du da so dran warst. Schönen Nachmittag!
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |