Changeset: 39638041
An dieser Stelle ist ein Schranken an dem man nicht vorbeifahren kann/darf. Mit dem Motorrad kommt man aber vorbei.
Closed by jfossy
Tags
created_by | iD 1.9.5 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | basemap.at orthofoto |
locale | de |
Discussion
-
Comment from emergency99
Einen Schranken mappt man nicht als Strich mit name Schranken , sondern mit einer Node mit dem Tag: Barrier=swing_gate (für einen Schwingenden Schranken) oder barrier=lift_gate für eine nach oben öffnende Schranke. Aber keinen Name tag!
-
Comment from jfossy
Danke für den Hinweis und die Korrektur.
Ich fürchte aber, dass so das "Problem" nicht behoben wird, da ich an dieser Stelle mit den Daten von "OSM" gerouted wurde. Die Straße an dieser Stelle ist als SACKGASSE beschildert - so wie wenn dort eine Mauer wäre. Also kein Schranken, den man manchmal öffnen kann. Vermutlich können nur Einsatzfahrzeuge den Schranken öffnen. Ich glaube, dass dieser Weg früher als Schleichweg durch ein Wohngebiet genutzt wurde, der auf diese Art "geschlossen" wurde.
Wie stellt man das so dar, dass Routing-Software die Daten so interpretiert, dass dort ein durchfahren nicht möglich ist.
-
Comment from emergency99
Access=Private wäre da wohl der tag. Obwohl auch das, was ich jetzt getagt habe (access=permissive) eigentlich im Routing erwähnt sein sollte...
Ways (1)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |