Changeset: 39687252
mapping du plan de circulation du terrain (écriteaux bleus)
Closed by Marc Mongenet
Tags
created_by | iD 1.9.5 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | fr |
Discussion
-
Comment from Jonathan Masur
Je suis tout autant confus a propos de celà mais, d'après cet article de wiki : https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway:International_equivalence
le critère pour tagger des routes est le suivant :1) Routes "primary": Panneaux bleus avec numéro
2) Routes "secondary": Panneaux bleus sans numéro
3) Route "tertiary": Panneaux blancsDonc d'après ce critère, les seules routes de Lausanne qui doivent être taguées "primary" sont les routes "1", "5" "9". Les autres devraient être taguée "secondary" si les panneaux sont bleus et "tertiary" si ils sont blancs.
Dans le cas de la région d'Ouchy, aucunne route ne doit être "primary", l'axe "Elysée/Cour/Figuiers" devrait être en "secondary".
Êtes-vous d'accord avec cela?
Salutations. -
Comment from Marc Mongenet
Bonjour,
La confusion est bien naturelle, tant il y a de critères contradictoires dans OSM.
Pour la Suisse, le critère des routes à numéro (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Switzerland:Main_Roads) donne une bonne idée de la hiérarchie qu'on veut. Mais parfois, surtout à travers les villes, ou les écriteaux vont dans tous les sens, parfois sans le petit numéro, il faut chercher d'autres sources. Les plans de la hiérarchie cantonale ou communale du réseau routier sont intéressants (mais difficiles à trouver).
Ainsi, selon webapps.lausanne.ch/apps/actualites/Next/serve.php?id=5511 : "Selon la hiérarchie routière du PDCom actuellement en révision, les quais d’Ouchy et de Belgique ainsi que
l’avenue de Rhodanie sont des voies du réseau principal urbain, niveau de hiérarchie élevé, confirmant le statut actuel de ces axes."Cela dit, un des critères d'OSM est de mapper le terrain, et pas les textes administratifs...
Un autre critère d'OSM est la continuité des axes de circulation: si on a une route primary qui traverse une localité, même si dans la localité elle ne ressemble pas à une primary, il faut tout de même choisir une route à travers la localité qui assure la continuité du primary.
Pour en revenir à nos moutons, il me semble que l'axe Élisée-Cour-Figuiers est plutôt indiqué en blanc: panneau blanc "Centre" à la Maladière; écriteaux blancs aussi au carrefour Guisan-quai d'Ouchy sauf erreur. La signalisation (bleue) est conçue pour faire passer le trafic de transit par le bord du lac. Je pense donc qu'il faut que le bord du lac apparaisse sur la carte comme l'itinéraire privilégié. Et si on fait arriver des primary de chaque côté de la ville au bord du lac, ce qui est défendable vu l'importance de la route du bord du lac, alors il faut du primary en continu.
On pourrait certes ne conserver le primary que pour les routes 1, 5, 9, qui sauf erreur passent toutes au centre ville, mais il me semble que ça représenterait vraiment mal le terrain, qui ne privilégie pas (et de moins en moins) un passage en plein centre ville.
Et le but est tout de même de créer une carte qui donne le meilleur itinéraire pour circuler, et pas un plan administratif (il y a les tags rcrc_ref pour ça).
Salutations
-
Comment from Jonathan Masur
Bonsoir,
Je suis pleinement d'accord avec ce que vous avez dit. Il apparaît donc clairement qu'il est plus justifié de mettre le bord du lac avec un niveau hiérarchique plus élevé que l'axe "Figuiers-Cour-Elisée".
Cependant, le bord du lac n'est pas non plus une route numérotée (je suis le premier à le penser - ces routes numérotées ne sont pas pertinentes - et d'autant plus ridicule qu'elles passent en centre ville - mais ce n'est pas nous qui décidions !)
Néanmoins, tant à la Bourdonette qu'à la sortie de Lutry, les routes numérotées "1" et "9" sont plus larges et supportent un trafic plus important que le bord du lac, et à ces endroits l'itinéraire des routes numérotées est encore clair (et non pas flou comme lorsqu'on se rapproche du centre ville - par exemple les numéros "1" disparaissent au giratoire de Malley sur les panneaux).
Les routes sont de toutes façons sous régime de bouchons la plupart du temps donc ça ne va pas changer grand chose de les tagger "primary" ou "secondary" je crois.
Qu'en pensez-vous ? Meilleures salutations,
Jonathan -
Comment from Marc Mongenet
Bonjour,
Attention, si des vieux écriteaux, ou pire, des vieux plans officiel, ne sont plus pertinents, alors il ne faut pas les suivre pour mapper. On mappe le terrain, pas des textes administratifs.
Cela dit, tes modifications sur Lausanne me semblent assez pertinentes.
Concernant Genève en revanche, il y a maintenant trop de secondary maintenant, et on ne distingue plus certaines routes principales (le périphérique intérieur par le pont Buton Butin notamment).
-
Comment from Jonathan Masur
Bonjour,
Pouquoi ce commentaire a propos des vieux écriteaux? Je ne comprends pas de quoi exactement vous voulez parler.
En théorie, la seule route du canton de Genève qui devrait être "highway=primary" est la route de Lausanne, qui est le tronçon numéro 1. En théorie, toutes les autres devraient être "highway=secondary" ou moins, car ces routes ne font pas partie des routes nationales 1-30. Les routes avec des numéros >100 sont censées être avec "highway=secondary".
Ces routes sont d'importance locale (dans ce cas trafic indigène genevois) et non d'importance nationale (transit entre les villes de Suisse). Le fait que le trafic Genevois est important est un autre problème. Cependant faites comme vous le voulez, je ne souhaite pas plus de guerre d'édition.
Salutations,
Jonathan -
Comment from Marc Mongenet
Bonjour
Je connais bien les pages https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway:International_equivalence et https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Switzerland:Main_Roads. Et pour les avoir largement appliquées, je sais qu'elles sont partiellement obsolètes, et que leur application en ville est souvent peu pertinente.
Dans le cas de Genève, les tracés des routes numérotées sont obsolètes, et ne correspondent ni au plan directeur routier (http://ge.ch/transports/les-mobilites-geneve/transports-individuels-motorises/plan-directeur-du-reseau-routier), ni aux conditions du terrain.
Or comme j'écrivais plus haut, OSM ne sert pas à mapper la théorie, mais le terrain.
Pour les vieux écriteaux, je pensais notamment à un cas à Annemasse (ce n'est pas en Suisse, mais bon) où l'on peut suivre le tracé de l'ancienne nationale 206 avec les panonceaux D1206. Aujourd'hui, ils nous amènent sur une voie piétonne! On peut bien le voir sur Google Maps. Bref, il n'y a pas forcément de coordination entre les autorités (nationale) qui fixent les numéros, et les autorités (locales) qui fixent le plan directeur routier, et le terrain...
-
Comment from Jonathan Masur
C'est d'accord, faites comme vous le sentez à Genève, de toutes façons cela ne respectera pas les consignes, à moins d'enlever toutes les routes "primary". Je ne sais pas comment annuler automatiquement mes changements malheureusement.
Salutations,
Jonathan
- Avenue des Figuiers (24695433), v19
- Avenue des Figuiers (8019923), v22
- Avenue de Rhodanie (24695434), v11
- Avenue de Rhodanie (23370341), v16
- Avenue de Rhodanie (24693188), v16
- Avenue des Figuiers (8019919), v30
- Avenue des Figuiers (186493739), v4
- Avenue des Figuiers (28968770), v14
- Avenue des Figuiers (32539640), v11
- Avenue des Figuiers (180285288), v4
- 138 (8019921), v36
- Avenue des Figuiers (45564548), v7
- Avenue de Cour (28968768), v30
- Avenue de Cour (46771819), v7
- Avenue de Cour (45247702), v13
- Avenue de Cour (5119052), v35
- Avenue de Cour (24696226), v25
- Avenue de Cour (24696227), v26
- Avenue de l'Élysée (130000921), v11
- 138 (24497356), v16
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |