Changeset: 39850421
Mehrfamilienhaus erbaut 2015, Größe und genaue Lage geschätzt
Closed by hightower20
Tags
created_by | iD 1.9.5 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from jlcod
Hallo und willkommen bei OSM!
Leider ist hier ein Missgeschick unterlaufen, ein landuse=residential (Kennzeichnung des Gebietes als Wohngebiet) um Bulach wurde gelöscht.
( https://overpass-api.de/achavi/?changeset=39850421 )
Wenn möglich, bitte künftig vor Absenden des Changesets kurz nochmal prüfen ob man nicht zufällig was gelöscht hat.
Ein Gebäude (https://www.openstreetmap.org/way/237070279) sieht nun dreieckig aus, ist das in echt so?An Leute die die Changeset-Komentare verfolgen: Kann jemand https://www.openstreetmap.org/way/128308779 revertieren?
-
Comment from mapper999
Ich habe das Wohngebiet und die verschobenen Gebäaude nordöstlich von der Hausnummer 10 repariert.
Was ist eigentlich mit Hausnummer 8 passiert (dort wo jetzt Nummer 4 eingetragen ist, https://www.openstreetmap.org/way/342682577/history)? -
Comment from hightower20
Hallo,
entschuldigt, dass ich mit meiner Änderung Unordnung verursacht habe. Ich werde in Zukunft darauf achten nichts falsches zu löschen. Die Hausnummer 8 gibt es an der Stelle definitiv nicht mehr. Soweit ich weiß stand auf diesem Grundstück ein altes Haus, das abgerissen wurde. Hausnummer 4 und 6 sind im letzen Jahr fertig gestellt worden. -
Comment from Nakaner
Hallo hightower20,
die Neue-Anlage-Str. 8, die du gelöscht hast (https://www.openstreetmap.org/way/342682577/history) war schon als neues Gebäude gedacht (hatte in OSM vielleicht die falsche Hausnummer). Sonst hätte blunauer bestimmt nicht source=estimated ergänzt.
Das nächste Mal also auch einen Blick auf die bestehenden Objekte werfen und diese ggf. anpassen. Dann bleibt nämlich auch die History der Objekte erhalten.
Leider geben die Mapillary-Bilder vor Ort nicht her, ob die straßenseitige Front der Neue-Anlage-Str. 4 in einer Flucht mit dem westlichen Nachbargebäude ist oder nicht. Und meine Ortskenntnis ist dort dann auch nicht so gut. https://www.mapillary.com/map/im/fznwGTVGOloOjbyYmwaE7g/photo (Die Baustelle ist die Neue-Anlage-Str. 4)
Viele Grüße
Michael
Ways (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |