Changeset: 40047667
Ulteriori dettagli
Closed by fedc
Tags
created_by | iD 1.9.6 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Alecs01
"ulteriori dettagli" in che senso? per la cronaca qui e nei due changeset seguenti hai modificato tutti i ref della superstrada, dall'uscita del terminal 2 andando verso sud, da ss336 a ss336 dir che è il codice "ufficiale" anche se la cartellonistica riporta 336 e basta dalle mie parti a memoria, è molto più ambiguo qua, onestamente non ho una soluzione
-
Comment from fedc
Guardando da Google street view si vede che la cartellonistica riporta un po´ 336 e un po´ 336dir.
Purtoppo talvolta si trovano imprecisioni, ma dagli atti amministrativi e dal sito ufficiale dell´ANAS non c´è alcun dubbio che questa sia la 336dir, mentre la 336 svolta a nord verso Somma e poi verso Varallo Pombia.
-
Comment from Alecs01
lasciando perdere google, diciamo che c'è anche una sequenza Mapillary ... comunque chilometraggio e segnaletica sono a dir poco pasticciati, non sono sicuro della situazione ottimale, lascerei anche così
-
Comment from fedc
La soluzione ottimale sarebbe avere una cartellonistica stradale priva di errori (e magari una numerazione stradale più razionale).
Tuttavia mi pare fuori di dubbio che se l'ANAS classifica una strada con un atto amministrativo ufficiale come 336dir, quella strada si chiama 336dir. Anche se alcuni cartelli sono sbagliati...
-
Comment from Alecs01
mi riferivo alla soluzione ottimale per il db di OSM, che è libero di avere convenzioni proprie
-
Comment from dieterdreist
io farei in modo che la realtà sul luogo ha precedenza, tenendo però conto anche della parte amministrativa: se il cambiamento è solo avvenuto su carta (atti amministrativi, delibere ecc.) lascierei il vecchio ref in ref e metterei in official_ref il riferimento ufficiale. Se invece la segnaletica riporta sia il vecchio ref che il nuovo, allora cambierei ref in quel riferimento nuovo. Il valore del vecchio ref invece lo metterei in 'old_ref' in questo caso.
-
Comment from Alecs01
grazie Martin, intendevo qualcosa del genere
-
Comment from dieterdreist
si, è un problema in generale, si trovano cartelli e cippi vecchi in massa, e per l'utente è utile sapere sia quale versione è attuale, ma anche cosa può trovare lungo la strada, qui al centro abbiamo problemi simili. Per esempio il GRA di Roma in realtà si chiama A92, ma tutti i cartelli dicono GRA, lo stesso con certe strade regionali e statali
Ways (1-20 of 31)
- 1
- 2
- SS336dir (54556482), v9
- SS336dir (197690932), v3
- SS336dir (197690930), v3
- SS336dir (299290546), v3
- SS336dir (276412564), v4
- SS336dir (49510008), v9
- SS336dir (207755583), v4
- SS336dir (49510006), v9
- SS336dir (49510005), v10
- SS336dir (276412567), v3
- SS336dir (49510007), v10
- SS336dir (276412561), v3
- SS336dir (24709453), v11
- SS336dir (197690931), v4
- SS336dir (197690933), v3
- Via Cipriano Facchinetti (4915242), v7
- Via Cipriano Facchinetti (233878406), v4
- SS336dir (45835330), v9
- SS336dir (45835333), v8
- SS336dir (45835334), v9
Relations (1)
Nodes (17)
- 4245026005, v1
- 4245026006, v1
- 4245026007, v1
- 4245026008, v1
- 4245026009, v1
- 4245026010, v1
- 4245026011, v1
- 4245026012, v1
- 4245026013, v1
- 32175482, v5
- 32175475, v7
- 2048163045, v2
- 2048163039, v2
- 2048163041, v2
- 32175472, v6
32175478, v42048163037, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |