Changeset: 40048305
Non è una strada statale in quanto attraversamento di un centro abitato con più di 10.000 abitanti
Closed by fedc
Tags
created_by | iD 1.9.6 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Alecs01
lo dici perchè "dovrebbe" essere così o perchè sai che in quel tratto non lo è? da dove a dove esattamente? non ho mai visto in zona cartelli che indicano che inizi o finisca la strada statale, tu sì? volendo correggere qualcosa, a guardare ora, il Sempione dovrebbe essere spostato dalla circonvallazione alla strada che attraversa il centro, dove ci sono ancora i cippi che indicano le distanze, come questo: http://www.openstreetmap.org/node/3752886142
-
Comment from fedc
Per legge (non ricordo se proprio dal CdS o per qualche norma collegata) le traverse interne dei comuni > 10.000 abitanti sono a tutti gli effetti strade comunali, e non statali.
Sul sito stradeanas.it trovi tutte le delimitazioni ufficiali delle traverse, comprendenti la specificazione se il centro abitato ha più di 10.000 abitanti oppure no.
Spesso (ma non sempre) nei punti di fine competenza ANAS ci sono dei cartelli indicatori; ma anche quando non ci sono basta confrontare la progressiva chilometrica riportata sul sito con i segnali ettometrici presenti sulla strada (e visibili tramite Google street view). Il punto di cambio competenza (ovvero di fine della strada statale e di inizio della traversa interna comunale) corrisponde alla tabella che segnala l´inizio del centro abitato.
-
Comment from fedc
P.S. Evidentemente i vecchi cippi posti sulla strada che attraversa il centro risalgono all´epoca in cui Somma aveva meno di 10.000 abitanti (dai dati ISTAT riportati su Wikipedia, saremmo prima del 1951).
Evidentemente la circonvallazione di Corso Europa risale a dopo il 1951, ed è quindi stata costruita come strada comunale.
-
Comment from Alecs01
in altre parole, lo deduci, non lo sai (lasciamo perdere Street View); non mi sembra un buon motivo per modificare lo stato delle cose perchè "dovrebbe essere" così, se non è verificato o verificabile sul posto, come per i limiti di velocità, anche se "dovrebbero" essere così, a volte non lo sono, la logica di OSM è di verificarli sul posto anzichè inseririli di default (con il rischio che siano sbagliati oltretutto). Mi dispiace ma devo fare il revert di queste modifiche
-
Comment from Alecs01
per la cronaca il tracciato del Sempione in centro dovrebbe essere ancora l'originale napoleonico, i cippi forse non sono gli stessi ma sono vecchiotti concordo :) la tangenziale è del dopoguerra, non so quando di preciso, quest'ultimo tratto a N dell'incrocio con via Alberto da Somma è stato realizzato solo a fine anni 90 o giù di lì (lunghi ricorsi a seguito degli espropri)
-
Comment from fedc
No, sul sito stradeanas.it sono segnalati tutti gli attraversamenti urbani con precisione, segnalando anche se il centro abitato ha più di 10.000 abitanti oppure no.
Per vedere i tracciati clicca Strade -> Consistenza -> poi apri il menù a tendina.
Non si tratta quindi di una mia deduzione, bensì di un dato riportato sul sito ufficiale dell'ANAS.
Se questo non dovesse essere sufficiente, immagino che non avrai difficoltà a verificare sul campo l'assenza delle segnalazioni chilometriche sulla traversa interna.
-
Comment from Alecs01
Siamo sempre lì, OSM non è la copia di Stradeanas verificata o meno con Street View, è un db costruito dagli utenti raccogliendo dati in prima persona noti e verificabili e cooperando tra di loro, se a te suona strano non so cosa dirti
Ways (19)
- Via Giuseppe Mazzini (425204542), v1
- Via Giuseppe Mazzini (55217466), v12
- Via Giuseppe Mazzini (229797750), v3
- Via Giuseppe Mazzini (27683358), v11
- Via Giuseppe Mazzini (26767834), v18
- Via Giuseppe Mazzini (26767872), v10
- Via Giuseppe Mazzini (27683373), v12
- Via Giuseppe Mazzini (33504687), v8
- Via Gaetano Donizetti (197557324), v4
- Via Giuseppe Mazzini (197557329), v5
- Via Giacomo Puccini (26758271), v11
- Via Giacomo Puccini (26762946), v16
- Via Giuseppe Mazzini (33504681), v9
- Corso Europa (28268306), v10
- Corso Europa (26474926), v17
- Via Giacomo Puccini (197557319), v8
- Corso Europa (333870180), v2
- Corso Europa (28444457), v8
- Corso Europa (207755576), v6
Relations (2)
Nodes (5)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |