Changeset: 40490635
Straßenwidmung angepasst
Closed by danidoedel
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10513 de) |
---|---|
source | Bayerische Straßenbauverwaltung - BAYSIS (www.baysis.bayern.de) |
Discussion
-
Comment from daganzdaanda
Hi! Du hast die alte B300 bei Thannhausen wieder mit "ref=B 300" versehen, mit Quelle Baysis. Ich hab das nicht glauben wollen - aber bei der Abschnittsnummernkarte ist das tatsächlich so merkwürdig eingeteilt. Allerdings ist in der "amtlichen Karte" beim BayernViewer die B300 nur die neue Umgehung, und zwar inklusive dem West-Teil, der bei Baysis fehlt... Was ist jetzt korrekt? Gibts irgendwo ein Bundesstraßen-Register mit solchen Details?
-
Comment from Nakaner
Hallo daganzdaanda,
den Änderungssatz kann man eh revertieren, da er eine unerlaubte Quelle verwendet hat.
https://www.baysis.bayern.de/web/nutzungsbedingungen.aspx schreibt: "Der Nutzer verpflichtet sich, für jede Nutzung der Daten und Dienste durch Umarbeitung, Vervielfältigung, Digitalisierung, Verbreitung, Veröffentlichung, Präsentation im Internet oder auf sonstige Weise, sofern nicht einer der gesetzlichen Ausnahmetatbestände vorliegt, die Einwilligung der Bayerischen Straßenbauverwaltung einzuholen. […]"
Im Open-Data-Bereich des Bayernatlas (der einzige Teil des Bayernatlas, den wir nutzen dürfen) findet sich zu dem Thema nichts. http://www.ldbv.bayern.de/produkte/weitere/opendata.html
Viele Grüße
Michael
-
Comment from danidoedel
Baysis darf als Qulle verwendet werden, wenn man keine Ahnung hat einfach mal...
-
Comment from danidoedel
Aber tut was ihr nicht lassen könnt, interessiert mich inzwischen recht wenig.
-
Comment from daganzdaanda
> Baysis darf als Quelle verwendet werden
Wäre schön, wenn du das irgendwie belegen kannst. Das oben zitierte hört sich schon anders an.
-
Comment from daganzdaanda
Bei der oben verlinkten Open-Data Seite findet man die DTK500 als TIF. Da ist die B300 recht eindeutig nur die Umgehung. Am Besten müsste mal wieder einer vor Ort auf die Schilder schauen...
-
Comment from daganzdaanda
OK, ich hab jetzt die B300 wieder außenrum verlegt. Das ist wahrscheinlicher, und wenn's vor Ort wirklich anders wäre, kann es ja wieder geändert werden.
https://www.openstreetmap.org/changeset/43387097
Ways (1-20 of 27)
- 1
- 2
- Augsburger Straße (33515581), v12
- Augsburger Straße (33515582), v10
- Augsburger Straße (110919814), v7
- Augsburger Straße (110919812), v7
- B 300;St 2025 (4433161), v17
- B 300 (34694007), v9
- B 300 (12653103), v32
- B 300 (160825487), v4
- Christoph-von-Schmid-Straße (198445814), v4
- Christoph-von-Schmid-Straße (33515583), v11
- Christoph-von-Schmid-Straße (198445815), v6
- Edelstetter Straße (38349906), v7
- Edelstetter Straße (38349662), v9
- Edelstetter Straße (33627642), v12
- Edelstetter Straße (160825485), v6
- Riedhofstraße (32041921), v24
- St 2023 (4433160), v12
- 53309873, v7
- 4433159, v12
- 35326098, v6
Relations (2)
Nodes (21-30 of 30)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |