Changeset: 40534431
kein Name
Closed by Zartbitter
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10327 de) |
---|
Discussion
-
Comment from Discostu36
Dieses Objekt sollte bei einer Suche nach "Packstation" gefunden werden. Das geht doch nur über den Namen oder?
-
Comment from TourenbikerFKB
"oder" ist richtig :-)
OpenStreet ist ein internationales Projekt. Die Suche nach einem node/Objekt mit bestimmten Eigenschaften muß in allen Sprachen funktionieren. Das tagging muß einheitlich sein und deshalb ist die "Programmiersprache" Englisch. Ein Briefkasten ist z.B. eine letter_box. Es ist Aufgabe der Anwenderprogramme (Navigationsprogramm z.B.), die Begriffe von der Nutzersprache in die OSm-Sprache zu übersetzen.
-
Comment from Discostu36
Der Vergleich hinkt. "Packstation" ist ja kein Tag wie "post_box", das ist hier ja "vending machine". Es handelt sich um den Markennamen, den die DHL ihren Paketautomaten gibt. In Österreich heißt das Ding "Post.24-Station", in London gibt es "Amazon Locker" nur für Pakete des Online-Shops. Und deshalb sollte man meiner Meinung nach den Dingern genauso einen Namen geben wie einem McDonald's oder einer Shell-Tankstelle.
-
Comment from TourenbikerFKB
Wenn man Packstation als Marke sieht, sind deine Argumente nachvollziehbar. Hast du das Thema schon mal im Forum angesprochen? Ist vielleicht besser als hier in den Kommentaren.
-
Comment from Zartbitter
Wenn man "Packstation" als Marke ansieht, dann gehört es in brand. Den Namen soll man nicht verwenden, um irgendwelche Kategorien, die keine Namen sind, abzubilden. Eine App oder Anwendung, die OSM-Daten verwendet, muss auch mit diesen umgehen können. Kann sie das nicht, ist das als Fehler der App/Anwendung zu bewerten und am besten dort zu melden. Einfach irgendetwas in den Namen zu packen, wird leider nur zu gern gemacht.
-
Comment from Discostu36
Ich sehe immer noch nicht den Unterschied zu Sky, Shell und McDonald's. Aber vielleicht gehört das wirklich besser ins Forum.
-
Comment from Zartbitter
Die Packstation ist eine Packstation und hat keinen Namen. Der Sky ist ein Supermarkt, der Sky heißt. Packstation und Supermarkt haben eine Nummer, z.B. 106. Das ist dann die ref. Ein Supermarkt wird in OSM definiert durch shop=supermarket, eine Paketstation wird durch vendingmachine
-
Comment from Zartbitter
... und ein paar zusätzliche tags
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |