Changeset: 40545096
Inserimento di edificio pubblico
Closed by LaniusCollurio
Tags
build | 2.4-21-g233799c |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from Andrea Musuruane
Ciao,
puoi spiegare cosa volevi indicare con access=designated? Perché così come è messo non ha molto senso.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:accessInoltre, anche le highway=living_street con motor_vehicle=no hanno poco senso.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:highwayTra l'altro le living street devono sempre essere indicate in loco da apposito cartello:
https://it.wikipedia.org/wiki/File:Italian_traffic_signs_-_zona_residenziale.svgRiesci a spiegarmi che correggiamo?
Grazie.
Ciao,
Andrea
-
Comment from LaniusCollurio
Ciao
access=designated?
volevo inserire delle ZTL: cosa è meglio utilizzare?
highway=living_street con motor_vehicle=no
questa è una strada larga circa 3m chiusa con una sbarra e con accesso solo pedonale -
Comment from Andrea Musuruane
Ciao,
> access=designated?
>volevo inserire delle ZTL: cosa è meglio utilizzare?Come esempio puoi vedere come ho mappato la ZTL a Santhià:
http://www.openstreetmap.org/way/33000444access=no (diciamo che l'accesso è sempre vietato)
bicycle=yes (con la bici puoi sempre transitare)
motor_vehicle:conditional=yes @ (Mo-Sa 05:30-12:00) (le fasce orarie in cui puoi transitare con un veicolo a motore: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Conditional_restrictions)
oneway=yes (perché quando puoi transitare con un veicolo, la strada è a senso unico)> highway=living_street con motor_vehicle=no
> questa è una strada larga circa 3m chiusa con una sbarra e con accesso solo pedonaleLa sbarra deve essere mappata con un punto sulla strada con barrier=lift_gate:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:barrierSe l'accesso è solo pedonale (ovvero le macchine non possono entrare perché c'è divieto, anche dal lato dove non c'è la sbarra), allora si deve mettere highway=pedestrian.
Ciao e buon mapping!
Andrea
-
Comment from LaniusCollurio
Ma se la ZTL sempre con accesso sempre vietato ad esclusione di chi ha il permesso non è meglio usare motor_vehicle:destination
Ho messo la barriera mentre dall'altro lato c'è solo un divieto d'accesso ai non residenti: a questo punto classificherei la strada come residential e non come living
giusto?
-
Comment from Andrea Musuruane
Ciao,
> Ma se la ZTL sempre con accesso sempre vietato ad esclusione di chi ha il permesso non è meglio usare motor_vehicle:destination
In vecchie discussioni era emerso che in questo caso è meglio mettere motor_vehicle=private (e toglierei access=no).
E, se possono passare le bici, aggiungerei bicycle=yes.
> Ho messo la barriera mentre dall'altro lato c'è solo un divieto d'accesso ai non residenti: a questo punto classificherei la strada come residential e non come living
> giusto?
OK!
Ciao,
Andrea
Ways (10)
- Vicolo Fornace (429687539), v1
- Via Monte Cucco (429687540), v1
- 429687541, v1
- Via Giovanni XXIII (53585723), v8
- 349541621, v2
- Via Fornace (349541742), v2
- Via per Muzzano (76358266), v16
- Via Marigone (360268610), v2
- Via Matteotti (360268605), v2
- Via Pista (360268630), v2
Relations (1)
Nodes (15)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |