Changeset: 40577501
Created 2 ticket shops
Closed by mar_k83
Tags
bundle_id | com.mapswithme.maps.pro |
---|---|
created_by | MAPS.ME android 6.2.2-Google |
Discussion
-
Comment from highflyer74
Hi!
Ich würde gern ein paar Tips loswerden: ich würde Dir empfehlen, nicht mit maps.me zu mappen. Die App zeigt nicht den aktuellen Datenstand von OSM an, und deshalb kommt es immer wieder zu Problemen wie z.B. Doppeleintragungen etc. Benutze lieber für Android einen richtigen Editor wie z.B. Vespucci und am Rechner kann ich JOSM empfehlen. Richtige Editoren arbeiten mit aktuellen OSM Daten.
Wenn Du auf Android editierst, kommt es immer wieder vor, daß man aus Versehen Leerzeichen nach einem Wort mit einfügt, da die Tastatur je nach Einstellung automatisch ein Leerzeichen einfügt, wenn ein Wort fertig geschrieben ist. Ein Leerzeichen ist aber auch ein Zeichen. Deshalb: genau hinsehen.
Auch kann ich empfehlen, auf das alleinige Hinzufügen von PLZ an POIs zu verzichten. Wichtiger ist Straße und Hausnummer. Die PLZ Daten sind in Deutschland bereits als Grenzrelationen gemappt.
Wenn Du Fragen hast, immer her damit :-)
Gruß aus HB,
Oliver
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |