Changeset: 40630408
ajout rue
Closed by abonduabu
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10327 fr) |
---|---|
source | survey; BDOrtho IGN, cadastre |
Discussion
-
Comment from StephaneP
Hello !
Pourquoi as-tu décalé certains éléments ? Par ex, la chapelle du château, les douves. Une fausse manip ? -
Comment from abonduabu
Salut, j'ai recalé les batiments sur le cadastre ils étaient completement décalé. Y'avais même des collision entre route et batiments.
C'est problématique pourquoi? -
Comment from StephaneP
J'ai l'impression que tu as décalé certaines choses sans le vouloir :
https://www.openstreetmap.org/way/287126610
https://www.openstreetmap.org/way/76748770
ou encore :
https://www.openstreetmap.org/way/139228235
https://www.openstreetmap.org/node/1526079413
On voit mieux tes modifs avec achavi :
https://overpass-api.de/achavi/?changeset=40630408#map=17
Ça donne l'impression que tes recalages ont entrainé d'autres déplacements non prévus. -
Comment from abonduabu
En effet y'a des erreurs,
je viens de voir que le la chapelle du château (way/287126610) n’apparaît pas sur le cadastre donc ton implantation original était bonne je re-décale la chapelle. Pour les douves (way/287126610) y'avais un décalage avec le cadastre tu les avais recaler avec des points GPS? Je modifie le chemin qui conduit à la chapelle pour par "tomber" dans l'eau :-)Pour les deux autres points je fait les modifs correctrice aussi. Je pensait pas avoir touché au croisement rue du Puy Pelé/ rue des ouches.
Au passage merci pour achavi je ne connaissais pas, c'est très intéressant de voir l'historique des objets sur un fond de carte.
Aurélien -
Comment from StephaneP
Ok !
Il faut se méfier du cadastre, en campagne il est très souvent décalé, parfois de plusieurs mètres, donc il vaut mieux croiser les sources, images aériennes, traces gpx, points géodésiques, etc...
Achavi, oui, c'est pratique, et tu peux l'appeler depuis osm.org avec un bookmarklet : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Achavi -
Comment from StephaneP
Je viens de comparer le cadastre et le point géodésique de l'église.... le cadastre est décalé de plus de 2.5m. La BD Ortho IGN est bien mieux placée.
Ways (1-20 of 38)
- 1
- 2
- 430182027, v1
- 430182028, v1
- 430182029, v1
- 430182030, v1
- 430182031, v1
- 430182032, v1
- 430182033, v1
- 430182034, v1
- Ecole Jacques-Yves Cousteau (430182035), v1
- Ecole Notre Dame (430182036), v1
- Place de l'Église (430182037), v1
- Place de l'Église (430182038), v1
- Place de l'Église (430182039), v1
- 430182040, v1
- collège Saint-Nicolas (430182041), v1
- 430182042, v1
- 430182043, v1
- 430182044, v1
- Chemin du Gaberneau (139608308), v3
- Grande Rue (139228233), v6
Relations (1)
- Monument aux morts (4294570766), v1
- 4294570767, v1
- 4294570768, v1
- 4294570769, v1
- 4294570770, v1
- 4294570771, v1
- 4294570772, v1
- 4294570773, v1
- 4294570774, v1
- 4294570775, v1
- 4294570776, v1
- 4294570777, v1
- 4294570778, v1
- 4294570779, v1
- 4294570780, v1
- 4294570781, v1
- 4294570782, v1
- 4294570783, v1
- 4294570784, v1
- 4294570785, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |