Changeset: 40680919
Fußwege im Industriegebiet Koppelberg eingetragen. Schmalspurbahn entfernt (existiert nicht mehr).
Closed by Niall Mackay
Tags
created_by | iD 1.9.6 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Planvoll
Hallo Niali Mackay,
Du hattest eine nicht mehr für Dich sichtbare Schmalspurbahn gelöscht. Wahrscheinlich war Dir nicht bewusst, dass in OSM auch aufgegebene Objekte kartiert ( Bahnlinien u.a.) werden, die nicht mehr auf den ersten Blick zu erkennen sind. Ich sende Dir daher zur Information den Link zum Unterprojekt, der aufgegebenen Bahnlininen zu http://product.itoworld.com/map/198?lon=13.43730&lat=54.04283&zoom=12&open_sidebar=related_menu&fullscreen=true das solche Linien kartiert um historische Analysen zu ermöglichen.
Zudem habe ich vor, die von Dir gelöschte Bahnlinie über Relationen zu existierenden Waldwegen zu markieren.
Ich freue mich darüber, wenn Du das künftig bei Deinen Streifzügen durch OpenStreetMap berücksichtigst.
gruß.
-
Comment from Nakaner
railway=abandoned;narrow_gauge ist aber auch kaputtest Tagging gewesen. (Kein Datennutzer wird dieses Semikolon im Value eines First-Level-Keys berücksichtigen) Richtig wäre railway=abandoned + abandoned:railway=narrow_gauge gewesen. Wenn der Schotter auch weg ist und nur noch die Bahntrasse erahnbar ist, razed statt abandoned.
-
Comment from Planvoll
Hallo Nakerner,
vielen Dank für die Rekonstruktion einiger Gleisanlagen. Ich bemühe mich mein Tagging zu verbessern.
Ich komme mit noch einer Bitte zu Dir.Könntest Du diese Schmalspurbahn auch wieder herstellen?
letzter korrekter Änderungssatz:
https://www.openstreetmap.org/changeset/39832161diese Bahnlinie fehlt noch und war aufwändig zu recherchieren:
https://www.openstreetmap.org/api/0.6/changeset/39832161/downloaddie Bearbeitungsgeschichte dazu:
https://www.openstreetmap.org/way/422802549/historyletzte korrekte Bearbeitung geschah von diesem Konto aus:
https://www.openstreetmap.org/user/Aleks-BerlinEs war nicht einfach die Daten dazu beschaffen und einzutragen. Ich würde mich sehr darüber freuen, wenn Du das oben beschriebene Objekt wieder auf die Karte bringen würdest.
Grüße-
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |