Changeset: 40711206
Gebäude Lackenbach
Closed by Kascher
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8800 de) |
---|---|
source | Bayern (80 cm) |
Discussion
-
Comment from opendcc
Hallo,
irgendwie war das etwas verschoben. Ist denn da die Ausrichtung des Satbildes nicht ganz korrekt? Bitte anhand vorhandener OSM-Einträge mal gegenprüfen.
-
Comment from Kascher
Hallo,
ich hab das Satbild tatsächlich etwas verschoben und werde das bei etwas besserem Wetter nochmal neu gegenprüfen. -
Comment from opendcc
Hallo,
gegenprüfen gegen was? Eigentlich doch nur gegen eine Referenzmarke, siehe http://www.ldbv.bayern.de/vermessung/satellitenpositionierung/referenzpunkte.html . In Mühldorf habe ich einen Ref-Punkt, DOP80 ist in default-Einstellung exakt ausgerichtet. Ich habe die Häuser gestern auf die von DOP80 vorgegebene Referenzierung geschoben, die TS28 wieder gerade gezogen und auch an buildings angedockte Landuses abgelöst. Bei Häusern eher am Grundriss als an der Dachoutline orientieren. Ansonsten gibt es da noch viel zu tun - ist leider ziemlich an der Peripherie meiner Rad-Reichweite.
Servus Wolfgang
-
Comment from Kascher
Hallo Wolfgang
ich wollte eigentlich nur die paar Häuser in meinem Wohnviertel nachtragen und hab mich dabei vielleicht ein wenig verzettelt; sorry. Hier gibt es tatsächlich noch viel zu tun und ich werd mich bemühen möglichst fehlerfrei zu arbeiten. Die Referenzpunkte Mühldorf und Königsee liegen leider weit außerhalb meiner Rad-Reichweite und so bleiben nur die Bayern-Luftbilder um die Gebäude nachzutragen, ohne die ganzen Nachbarn aufzuschrecken. Die Karten des Vermessungsamtes lassen sich ja leider nicht als Hintergrund aufrufen (oder doch???).
Ich verwende die josm-tested.jar Version 10526.
Gruß Hans -
Comment from opendcc
Hallo Hans,
die Bayernluftbilder sind schon sehr gut - momentan das beste, was verfügbar ist. In JOSM kann man eigene Hintergründe reinziehen (extra plugin), ist aber ein bischen mühsam (muß man eben auch referenzieren). Bei Hausnummern muß man ein bischen aufpassen: meiner Erfahrung nach stimmt in etwa 1-2% der Fälle bayernviewer nicht mit den Gegebenheiten vor Ort zusammen. Ansonsten wünsche ich viel Spaß und bringe Deine lokale Kenntnis ein, die wird dringend benötigt - wie ist der Straßenbelag, wo ist eine Ruhebank, wie sind die Vorfahrtsregeln an Kreuzungen, wo wird neu gebaut, usw.
Servus Wolfgang
-
Comment from DD1GJ
Hallo Hans,
die Karten der Bayerischen Vermessungsverwaltung und der Bayernviewer dürfen derzeit nicht für OSM genutzt werden. Erlaubt ist nur http://www.ldbv.bayern.de/produkte/weitere/opendata.html
Grüße, Joachim
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |