Changeset: 40756266
Korrektur Pfade (Strava GPS)
Closed by TPoint75
Tags
created_by | iD 1.8.5-slide |
---|---|
host | http://strava.github.io/iD/ |
imagery_used | Bing;Strava Running Heat;Strava Cycling Heat;Strava Global Heat |
locale | de-DE |
Discussion
-
Comment from DD1GJ
Hallo TPoint75, willkommen bei OSM. Berücksichtige bitte, dass die Daten von Strava mit sehr großer Vorsicht verwendet werden sollten. Ohne Luftbildkontrolle sollte nichts übernommen werden. Da ist ein Jogger querfeldein über eine Obstwiese gerannt und Du machst daraus einen Feldweg, auf dem mehrspurige (landwirtschaftliche) Fahrzeuge fahren können. Das ist leider keine Hilfe für OSM sondern eine extreme Verschlechterung der Qualität! Zudem weichen aufgrund ungünstiger Trageweise der GPS-Geräte die Tracks teilweise10 Meter und mehr von der Realität ab.
-
Comment from TPoint75
Hallo DD1GJ, vielen Dank für den Hinweis. Sie haben recht. Der Eintrag ist wohl zu grenzwertig. Im Luftbild sieht man den Anfang des Pfades an der Obstwiese sowie einen Weg der zum unteren Wanderweg führt. Die Route ist von 8 GPS-Tracks gestützt, d.h. nicht nur ein Jogger. Daher habe ich es nun in einen Pfad geändert, da es eine direkte Verbindung zum Grillplatz für Fußgänger darstellt, die nicht die Jägerbergstraße nehmen möchten!
-
Comment from DD1GJ
Hallo TPoint75, ich halte auch den auf dem Luftbild nicht erkennbaren "Trampelpfad" durch die Obstwiese für problematisch. Wege bei OSM sollten schon eine gewisse Sichtbarkeit und allgemeine Benutzbarkeit haben. Die 8 Tracks stammen vermutlich von der gleichen Person und der Besitzer der Wiese wird sich irgendwann wundern, warum in einer Wanderkarte ein Weg duch seine Wiese geht. Strava liefert Anhaltspunkte, wo noch Wege fehlen könnten, aber diese sollten vor dem Eintragen durch Luftbilder und/oder vor allem durch eigene Ortskenntnissen verifiziert werden. Ebenso wäre die Wegbeschaffenheit (tracktype) hilfreich.
-
Comment from TPoint75
Auch da haben sie recht. Der Weg ist nicht durchgängig. Wenn man ihn aber nicht durchzieht, kann er aber auch nicht von einer Navigation zum Grillplatz gefunden werden. Wenn man dann über die Jägerbergstraße geführt wird und vor Ort sieht, dass man auch da lang laufen kann, ist man mit OSM auch nicht zufrieden. Ok, ich schaue mir das am Wochenende mal persönlich an!
Ways (2)
Nodes (9)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |