Changeset: 40761126
Hausnummer hinzugefügt
Closed by FIO_Support
Tags
created_by | iD 1.9.6 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo FIO_Support,
du trägst kreuz und quer in Deutschland Adressen und "Beschriftungen" ein. Woher hast du die Informationen, die du eingetragen hast?
Bitte beantworte meine Frage, bevor du weitere Objekte in OpenStreetMap bearbeitest, löschst oder anlegst. Andernfalls sehe ich mich genötigt, eine Benutzersperre für dein Benutzerkonto zu beantragen. Ein anderer Änderungssatz von dir wurde schon von einem anderen Benutzer kommentiert, du hast seine Fragen aber bislang nicht beantwortet. Deshalb droht dir bei erneuter Schweigsamkeit eine Sperre. https://www.openstreetmap.org/changeset/40523813
Viele Grüße
Michael
-
Comment from FIO_Support
Hallo Nakaner,
zur Aufklärung wo wir unsere Informationen haben:
Dieser Nutzer 'FIO_Support' ist ein Nutzer für die Supportabteilung der FIO SYSTEMS AG in Leipzig, für das Produkt Vermarktung, welches von Immobilienmaklern deutschlandweit eingesetzt wird.
Da wir zur Geovalidierung von Objekten Daten von OSM benutzten ist es ab und zu notwenig Adressen auf der Karte einzutragen, so dass wir diese finden können.Diese Informationen zu Hausnummern erhalten wir von unseren ortskundigen Kunden.
Liebe Grüße
~Felix -
Comment from highflyer74
Oh eine Antwort. Da ich auf meinen CS-Kommentar von FIO_Support keine Antwort bekommen habe, klinke ich mich mal hier ein.
Unabhängig von obiger Frage bezüglich der Herkunft der Daten kommt es auch immer wieder zu fälschlicher Nutzung des name=* Tags. Dieses dient ausschließlich des Taggings von Eigennamen. Bei Durchsicht der CS von FIO_Support trifft man immer wieder auf Häuser, die die Adresse noch einmal im name=* Tag tragen. Wahrscheinlich weil die Adresse dann so schön praktisch auf der Karte dargestellt wird. Deshalb meine Aufforderung an FIO_Support: bitte entfernt die name=* Tags von den entsprechenden Häusern und haltet Euch an die OSM Regeln. Ihr modifiziert hier eine öffentlichen Datenbank. Diese ist nicht dazu gedacht, kommerzielle Daten zur Vermarktung aufzunehmen, nur weil es für die entsprechende Firma so schön einfach ist. Dafür gibt es andere Lösungen.
Viele Grüße,
Oliver
-
Comment from highflyer74
Was ich noch vergaß: da "FIO_Support" offensichtlich nur ein Nutzer von vielen einer Firma ist, halte ich es für sinnvoll, alle Accounts im jeweiligen Profil entsprechend zu beschreiben und als kommerziell erkennbar zu machen.
-
Comment from FIO_Support
Hallo highflyer74,
das du zunächst von uns keine Antwort erhalten hast tut mir leid, wie ja schon geklärt wurde, einige Leute kümmern sich im Namen unserer Kunden um die Einträge hier, wodurch es etwas unübersichtlich werden kann.
Um die Entfernung der name=* Tags werde ich mich kümmern, da scheint beim Anlegen einfach das falsche Feld befüllt worden sein, ohne böse Absichten.
Das es sich bei der OSM um eine öffentliche Datenbank handelt ist uns durchaus bewusst, deswegen haben wir ja auch hier im Supportteam beschlossen fehlende Daten zu ergänzen.
Diese bekommen wir wie gesagt von unseren Kunden in Form von Adressen, die in der Datenbank nicht gefunden werden können.Diese Datenbank erhalten wir auch nicht direkt von OSM sondern von einem dritten Dienstleister, der uns die OSM Daten bereitstellt. Also versuchen wir hier über OSM wirklich nur fehlende Adressen einzutragen, die unseren Kunden 'fehlen'.
Die Profilbeschreibung werde ich auch vornehmen.
Liebe Grüße
~Felix -
Comment from Nakaner
Hallo Felix,
vielen Dank für eure schnelle Reaktion.
verstehe ich es richtig, dass ihr von den Kunden die Adresse erhaltet? Erhaltet ihr auch weitere Informationen? Oder wie ermittelt ihr dann die Koordinaten zur Adresse? In diesem einen Änderungssatz hier habe ich nämlich Zweifel an der Richtigkeit der Hausnummer.
Liege ich richtig in meiner Vermutung, dass ihr name=* deshalb gesetzt habt, weil ihr eine Beschriftung auf eurer Karte haben wolltet? Die OSM-Community hat damit leider ein Problem, da die von euch eingetragenen "Namen" keine Eigennamen sind. Siehe dazu auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name
Wenn ihr in euren Applikationen das zu verkaufende Objekt kennzeichnen wollt, könnt ihr es ja mit irgendeiner Art von Marker (z.B. Nadel, Kreuz etc.) kennzeichnen, dessen Position und Sachinformationen in einer separaten Datenbank bei euch auf dem Server liegen. (OSM will nicht wissen, was eure Kunden alles verkaufen)
Wie highflyer74 schon schrieb, bitten wir euch als Community, eure Benutzerkonten als zu eurer Firma zugehörig zu kennzeichnen. Das heißt, einfach auf der Profilseite angeben, dass die FIO SYSTEMS AG aus Leipzig dahinter steht. Dazu habe ich noch zwei weitere Sachen, die wir von kommerziellen Mappern verlangen:
1. Bitte verwendet ein Benutzerkonto pro Person (also keine Sammelaccounts). Bei Rückfragen könnt ihr dann auch intern schneller antworten, weil ihr wisst, wenn ihr fragen müsst. (Die Keine-Sammelaccounts-Regel gilt eigentlich auf für nicht-kommerzielle Mapper)
2. Wenn ihr wegen 1. mehrere Konten anlegt, dann legt bitte eine Seite im OSM-Wiki an (dafür muss man sich ein separates Benutzerkonto anlegen), die nach eurer Firma benannt ist und eure Benutzerkonten (auch ehemalige) auflistet. Bitte benennt dort auch einen Verantwortlichen/Teamleiter, damit wir wissen, wen wir bei systematischen Fehlern kontaktieren müssen. Verlinkt diese Wiki-Seite bitte von jeder Profilseite eurer Benutzerkonten aus.
Eure Benutzerkonten müssen NICHT den Realnamen eurer Mitarbeiter tragen, aber ihr müsst intern wissen, wer wer ist.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Nakaner
Beispiel für eine Firma mit zahlreichen Mappern in OSM ist die Mentz GmbH, z.B. https://www.openstreetmap.org/user/soemisch
-
Comment from FIO_Support
Hallo,
als Leiter des Projekt- und Supportteams der FIO klinke ich mich jetzt mal ein:Der Kunde (Makler,Sparkasse, Volksbank) gibt uns genaue Infos, wo exakt das Objekt zu finden ist, das in OSM nicht gefunden wird. Wir prüfen dies z.B. mit Google-Maps quer. Wenn wir dann ein passendes Ergebnis erhalten ergänzen wir, auf Bitte unseres Kunden, die OSM-Karte z.B. mit eine Hausnummer oder einem fehlenden Straßennamen. Der Makler vor Ort, der uns die Infos gibt (dies ist in der Regel ein Mitarbeiter der örtlichen Sparkasse oder Volksbank) hat entsprechend detaillierte Ortskenntnisse. DIe exakte Lage des Objekts ist ausschlaggebend für Lagevergleiche, Preiseinschätzungen etc. Ich hoffe wir haben dies jetzt lang, breit und ausführlich dargelegt.
Gruß Martin -
Comment from Nakaner
Hallo Martin,
das Problem mit Google Maps ist, dass wir dieses (wie grundsätzlich erstmal alles) nicht als Quelle verwenden dürfen (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:FAQ#Warum_benutzt_ihr_nicht_Google_Maps_oder_sonstwas_f.C3.BCr_eure_Daten.3F). Deshalb können wir es leider auch nicht akzeptieren, wenn Koordinaten auf dem Google-Luftbild durch Anklicken o.ä. ermittelt werden.
Die lizenztechnisch saubere Lösung: Ihr stellt euren Kunden eine Karte mit dem Bing-Luftbild zur Verfügung. Die Kunden sollen einen Marker auf ihr Objekt setzen. Bing-Luftbilder (aber nicht die Karte und die Schrägluftbilder) dürfen als Datenquelle verwendet werden, denn Microsoft hat uns eine explizite Erlaubnis erteilt. (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bing_Karten)
Mancherorts dürfen wir auch amtliche Luftbilder benutzen, die oft etwas aktueller sind. Mancherorts gibt es eine Erlaubnis für einen Kartendienst der jeweiligen Vermessungverwaltung, aber keine Erlaubnis für die Luftbilder usw. Diese amtlichen Quellen werden meist als WMS bereitgestellt. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Potential_Datasources Wenn es sich nicht gerade um Neubaugebiete handelt, reicht aber Bing aus. Und in den restlichen Fällen ist hoffentlich ein Straßennetz schon in OSM erfasst, sodass man einfach einen Marker an die eingermaßen passende Stelle setzen kann.
Übrigens, kennt ihr Mapillary? Die dahinter stehende Firma hat ihren Bilderbestand als Datenquelle explizit freigegeben. https://www.mapillary.com/osm
Viele Grüße
Michael
-
Comment from FIO_Support
allo Michael,
die Quelle ist ja unser Kunde, der uns die Infos gibt, wir prüfen dies auf Google nach -gerne können wir das ja auch per BING machen oder unsere Kunden auffordern, Ihre Daten selbst einzuhämmern....
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |