Changeset: 41088911
adding and correcting buildinginformation, added INF Number in Name for Navigation purpose, added a few buildings, erased wrong buildings and paths #campusmobil
Closed by Refrigerator
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9979 de) |
---|---|
source | Location Map |
Discussion
-
Comment from whb
Der Name ist nur der Name (keine Beschreibungen oder Adressen):
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name
Danke! -
Comment from Refrigerator
Im Neuenheimer Feld ist Gebäudenummer eigentlich Teil des Namens. Oft wird auch nur die Nummer für ein Gebäude verwendet.
http://www.studentenwerk.uni-heidelberg.de/en/node/245
http://www.geog.uni-heidelberg.de/lageplan.html
http://www.uni-heidelberg.de/md/studium/imstudium/ankunft/lageplan_inf.pdf
Beim größten teil der Daten im Feld habe ich nicht die Nummer hinzugefügt, sondern die eigentliche Nutzung des Gebäudes (Institut für soundso) -
Comment from whb
Nein, das stimmt nicht.
Zwar ist "INF #" in seltenen Fällen Teil des Eigennamens, wie bei dem einen oder anderen Wohnheim (z.B. "INF 129"), aber meistens ist dem nicht so.
Die "Chirurgische Klinik" heißt sicher nicht "Chirurgische Klinik INF 106, INF 110 - 112", das "Heizkraftwerk Heidelberg" heißt sicher nicht "Heizkraftwerk Heidelberg INF 530 - 531".
Ebenso:
"Medizinische Klinik INF 410"
"Kinderklinik INF 430 , INF 470"
"Kopfklinik INF 400"
"Frauen- und Hautklinik INF 440"
Diese Liste ist nicht abschließend.Das ist hier auch schön ersichtlich:
https://www.klinikum.uni-heidelberg.de/fileadmin/Gesamtklinikum_CD/Anfahrtsplaene/Lageplan_INF.pdfAuch in dieser Liste enthält keiner der Namen "INF #":
https://www.klinikum.uni-heidelberg.de/gebaeude/plan_frame.php -
Comment from Refrigerator
Bei den Kliniken und den Gebäuden wie Heizkraftwerk oder KITAs seh ich ein, dass es Quatsch ist xD
Allerdings wissen viele Leute nicht, dass INF für Im Neuenheimer Feld steht.
Da wäre es doch gut, wenn bei einer Suche nach INF # auch was angezeigt wird.
Kann man dass dann wenigstens in den Alternativen Namen oder so reinschreiben ?Im Feld ist es auch oft so, dass in einem Gebäude mehrere Institute drin sind.
Soll mann dann alle Namen in den Name tag schreiben und mit Komma abtrennen, oder was soll man da dann machen ?
- Flugsicherheit INF 569 (434411730), v1
- Garagen INF 703 (434411733), v1
- Studentenwohnheim INF 660 (434411737), v1
- Studentenwohnheim INF 661 (434411740), v1
- Studentenwohnheim INF 662 (434411744), v1
- Apogenix GmbH INF 584 (25208384), v9
- Betriebsgebäude, Clubhaus Tennisplätze INF 701 (25769344), v2
- Chirurgische Klinik INF 106, INF 110 - 112 (27096228), v22
- Chirurgische Klinik, Betriebsgebäude INF 114 (25813191), v8
- Chirurgische Klinik, Kaufmännische Leitung INF 105 (26088945), v7
- Chirurgische Klinik, Labor INF 116 (25813195), v8
- Chirurgische Klinik, Werkstatt INF 115 (25813189), v8
- DKFZ Betriebsgebäude INF 502 (400174540), v2
- Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ) TP3 INF 580 (25208387), v9
- Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ) TP4 INF 581 (25208385), v12
- Fakultät für Physik + Astronomie INF 501 (25298190), v9
- Frauen- und Hautklinik INF 440 (225545052), v8
- Geographisches Institut BST 48 (94551367), v14
- Gästehaus INF 371 (25817095), v12
- Gästehaus der Universität Heidelberg INF 370 (25497446), v15
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |