Changeset: 41214929
Update GAB tappa Colle di Montegallo-Norcia
Closed by Dino Michelini
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10526 it) |
---|---|
source | knowledge; Bing |
Discussion
-
Comment from sorcrosc
Mi sembra che tu stia forzando la mappatura al tuo scopo. Molti percorsi che hai etichettato come track sono senza dubbio vere e proprie strade con tanto di case lungo la strada.
Inoltre che significa la sigla G.A.B. che hai assegnato come nome? Sicuro che sia il nome delle singole strade? In ogni caso i nomi vanno scritti per esteso e non abbreviati. -
Comment from Dino Michelini
Intanto grazie per aver aperto una discussione a riguardo perché anche io ho alcuni dubbi a riguardo. Andando con ordine. 1) il lavoro è provvisorio e si basa sull'ultimo trekking del 2013, in particolare la riclassificazione delle strade per cui se hai conoscenze aggiornate dei luoghi ben venga una riclassificazione; ci sono strade sterrate come quella che conduce ad Altino che andrebbero forse con tag tertiary mentre altre, anche se con edifici (speso ruderi, piccole aziende agricole o edifici non più utilizzati) non essendo centri residenziali le lascerei come track. Inoltre, il Parco Nazionale dei Sibillini classifica come sentieri e mulattiere le strade con fondo naturale e ampiezza media della carreggiata inferiore a 2 m valutata in ragione di almeno 100 metri di lunghezza della stessa strada. 2) G.A:B. è l'acronimo di Grande Anello in Bicicletta (vedi http://www.sibillini.net/Chiedi_sibilla/gab/index.php). Ho scelto la traccia ufficiale, sebbene esistano numerosi anelli per le mtb fatti da altri soggetti, perché questi anelli sono "illegali". Il Parco Nazionale dei Sibillini ha disciplinato mediante regolamenti e circolari l'attività escursionistica (vedi la nota http://www.sibillini.net/comunicazione/comunicati/2013/2013_03_14.pdf e il Disciplinare per lo svolgimento di attività sportive ed escursionistiche e di manifestazioni motoristiche nel territorio del Parco Nazionale dei Monti Sibillini art.4 comma 2 a) zona B), mettendo a disposizione sul proprio sito la relativa cartografia di sintesi per i bivacchi ed i percorsi fruibili per le mtb (http://www.sibillini.net/il_parco/gps/index.php) ed infatti la traccia ufficiale evita da Altino gran parte del sentiero dei Mietitori. Ho messo il tag name G.A.B. solo sulle strade dove manca una etichetta con lo scopo di indicare l'anello quindi se si conosce il nome della strada il tag va aggiornato.
-
Comment from sorcrosc
Non conosco il posto e non voglio entrare nei particolari però saltano sicuramente all'occhio certe strade che hai modificato da unclassified a track tipo questa e quelle attorno che servono a raggiungere le abitazioni:
http://www.openstreetmap.org/way/435468731
Ricordo che la pavimentazione non deve influire sulla scelta del tag highway che invece dipende dalla importanza/destinazione d'uso. Le track sono tracce spesso senza alcuna manutenzione che servono solo a raggiungere io campi o i boschi. Anche quello che dice l'ente non ci interessa gran che e comunque denominazioni come "sentiero", "mulattiera" non sono direttamente traducibili nei nostri tag.Il name=G.A.B. lo toglierei senz'altro dalle way perché non è il nome delle vie ma di un itinerario ed è già mappato con la relazione.
Ciao
-
Comment from Dino Michelini
D'accordo per togliere l'etichetta G.A.B. dove mancava il nome della strada (la lascerei solo per track e path come si usa sulle carte topografiche del CAI); non sono molto convinto circa la classificazione in quanto ad es. la zona che hai indicato intorno a Norcia è agricola e gli edifici che vedi sono case agricole, ovvero abitazioni e al tempo stesso fattorie o allevamenti di maiali. Queste strade sono ambivalenti: utilizzate per scopi agricoli/allevamento ma anche da quelle poche persone che vi abitano. Anche il tag unclassified non risolve il problema e sarebbe inappropriato. Su questi casi "ibridi" OSM non mi sembra sufficientemente chiaro ed infatti è uno degli argomenti che torna spesso in discussione. In questi casi, preferisco dare maggiore importanza all'attività economica (agricola, forestale, allevamento) che insiste sulla strada rispetto alla residenza di persone che altro non sono gli agricoltori/allevatori del luogo. Viceversa nel caso di Altino (fraz. di Montemonaco) https://www.openstreetmap.org/node/1331775466/history anche se abitata tutto l'anno solo dai gestori del rifugio la strada sterrata non è stata da me riclassificata. Comunque, appena finita la relazione dell'anello, cercherò di fare un controllo del lavoro, ovviamente se noti imprecisioni opera le dovute correzioni.
-
Comment from sorcrosc
No, mi spiace ma io vedo strade che la gente usa per andare a lavorare e per raggiungere le proprie case, anche asfaltate e sembra ben tenute. Non sono i centri abitati ma anche le zone agricole e le foreste sono attraversate da strade vere e proprie.
Considera che in genere le track non sono considerate come parte della rete stradale. Per esempio da quello che ho visto gran parte dei navigatori le snobba completamente a meno che non abbiano altri tag che la qualifichino come tracce percorribili senza problemi:
http://www.openstreetmap.org/directions?engine=mapzen_car&route=42.7837%2C13.1172%3B42.7800%2C13.1360#map=14/42.7803/13.1291
Quando farai il tuo controllo, qualunque cosa sceglierai considera l'utilizzo anche di altri tag utili, tipo:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:surface
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:smoothness
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tracktypeCiao
- 435468728, v1
- G.A.B. (435468729), v1
- G.A.B. (435468730), v1
- G.A.B. (435468731), v1
- G.A.B. (435468732), v1
- G.A.B. (435468733), v1
- Strada Provinciale 64 Nursina (435468734), v1
- Strada Provinciale 89 Valfluvione (435468735), v1
- Strada Provinciale 89 Valfluvione (435468736), v1
- Strada Statale 685 delle Tre Valli Umbre (435468737), v1
- Strada provinciale di Castelluccio (435468738), v1
- Via dell'Ospedale (435468739), v1
- 435468740, v1
- 435468741, v1
- 435468742, v1
- 435468743, v1
- 435468744, v1
- 435468745, v1
- 435468746, v1
- 435468747, v1
Relations (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |