Changeset: 41372471
offizieller Radweg
Closed by DerWormser
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from whb
Sicher, dass das ein reiner Radweg (Zeichen 237) ist?
https://www.openstreetmap.org/way/37290847
Damit wären dann Fußgänger von der Benutzung ausgeschlossen.
Vermutlich war hier eine Rad-Route gemeint, diese werden als lcn, rcn, ncn oder icn erfasst als Relation erfasst:
https://www.openstreetmap.org/relation/169905
https://www.openstreetmap.org/relation/167042
https://www.openstreetmap.org/relation/21077 -
Comment from DerWormser
habe mir gerade nochmal den Abschnitt angesehen und festgestellt, dass er mit dem Zeichen 240 ausgeschildert ist. Daselbe Zeichen steht auch auf dem rechts daneben liegenden Abschnitt zwischen Binger Strasse und Von-Steuben-Strasse und hier ist der Weg als reiner Radweg definiert.
Nur zur Info: im Park herrscht bis auf diesen Weg generelles Radfahrverbot und er ist der einzige asphaltierte Weg im Park. Darüberhinaus verlaufen wie richtig erwähnt verschiedene Rad-Routen.
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |