Changeset: 41904058
Добавлено на основании многократных упоминаний в описании походов на Чатыр-Даг
Closed by olegdudko
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | en-US |
Discussion
-
Comment from Владимир К
Что это такое? что за объект?
-
Comment from olegdudko
Владимир,
Как уже писал, данный кулуар довольно часто упоминается в описании походов на Чатыр-Даг.
Как можно сориентироваться, если он не нанесен на карту?
Пришлось пользоваться wikimapia и за несколько секунд разобрался, поскольку там он указан. Это же касается и Центрального кулуара.Можете в Google написать "холодный кулуар" и будет понятно, что это довольно значимый проход на Чатыр-Даг, хотя и спортивный.
Вот пример похода:
http://miroshnichenkodmitriy.blogspot.com/2013/06/02-2013.htmlОтметка на wikimapia:
http://wikimapia.org/1536627/ru/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%83%D0%B0%D1%80Если использовал некорректные тэги, плиз подскажите.
Делал по аналогии с перевалом Форточка, который рядом на карте, немного севернее.Спасибо,
Олег -
Comment from Владимир К
Если верить этому http://krymology.info/index.php/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%83%D0%B0%D1%80
то это ущелье.в таком случае, надо обозначить его линией вдоль "дна" ущелья и повесить тэги natural=valley+name=ущелье Холодный Кулуар.
вот здесь описан тэг http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dvalley
вот пример использования http://www.openstreetmap.org/way/387803467
и да, здесь его видно не будет. Видно будет например на рендере mapsurfer http://openstreetmap.ru/#map=14/44.8053/34.4673&layer=S
-
Comment from Владимир К
И спасибо за оперативный и развернутый ответ!
-
Comment from Владимир К
А перевал форточка обозначен неверно. Для перевала на дороге есть тэг mountain_pass=yes и он должен входить в линию дороги и вот его верное обозначение http://www.openstreetmap.org/node/3813796518
Да, его не видно на этой карте, но это ничего не значит. Это карта не для туристов ведь. По хорошему, надо удалить ту, что видно.
-
Comment from Владимир К
И еще кое-что. Сложность тропы обозначается через sac_scale http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:sac_scale
-
Comment from olegdudko
Когда солнце к закату, а турист в незнакомой местности, например на Чатыр-Даге, то в легкой панике поможет любая хорошо видимая надпись на карте.
Если это просто кусок равнины или города - это одно. Но именно эта местность - одна довольно опасна, обрывы, крутые тропы, а вниз еще идти час и более. Возможно, если будет несколько надписей не совсем по правилам, но они кому-то помогут, то это того стоит. -
Comment from olegdudko
Интернет не всегда доступен, да и концу дня телефон часто уже почти разряжен, а скаченная карта всегда с собой и требует гораздо меньше заряда
-
Comment from olegdudko
Аналогично немного севернее указано и Тисовое ущелье.
Для Чатыр-Даг это как ключевые слова которые люди где-то уже слышали и могут по ним ориентироваться.
В OSM я конечно новичок, но этим летом пару раз карты очень выручили.
И рассказываю ощущения именно как пользователя системы.
И мне казалось, что основная задача именно помочь человеку сориентироваться в непростой ситуации. -
Comment from Владимир К
это неправильная логика. данные должны быть верными. Карта на сайте - всего лишь одна из немногих на основе этих данных. И в первую очередь она существует для картографов. И то, что турист взял с собой именно эту карту, а не карту для туризма - проблемы туриста. Потому что есть намного более удачные карты для туризма на основе данных осм. тот же mapsurfer, который я уже показал. там и перевалы, и ущелья отображаются.
К тому же, есть прекрасно работающие с этими данными программы для телефона - osmand. опять же, там всё показывается. Есть специально собранные карты для навигаторов.
в конце концов всегда можно самому сделать карту например с помощью maperitive.
Еще один путь: вы можете протолкнуть отображение тех или иных объектов на эту карту разработчикам. Как, не скажу, не инетерсовался, ищите сами. Опять же нужно понимать, что это карта для всего сразу, а не для туризма, и на сколько на ней уместно отображение тех или иных объектов
Важно понять, что здесь не "надписи на карте", а отображение реально существующих верифицируемых объектов. Если есть перевал, надо обозначить перевал. А не перевал и место, а потом гадать, где на самом деле тот перевал.
-
Comment from olegdudko
Полностью с вами согласен.
Это так - были общие мысли.
У меня установлены и OSMAnd и несколько других популярных приложений. Изучу как что на чем отображается. Лыжную трассу вроде исправил.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |