Changeset: 41915390
fix keepRight, motorways connected directly
Closed by WKOSM
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10786 de) |
---|
Discussion
-
Comment from Peilscheibe
Seit wann werden denn Rettungszufahrten mit motorway_link getaggt? Wo wurde das diskutiert? Im Wiki steht davon nichts.
-
Comment from Nakaner
Nein, das wurde nicht diskutiert. Das kann man rückgängig machen.
-
Comment from WKOSM
In DE:Tag:highway=motorway steht:
highway=motorway_link — Auf- und Abfahrtsstraßen, sie führen auf und von einer Autobahn.
Auch eine Rettungszufahrt ist eine Auf- und Abfahrtsstraße.In DE:Tag:highway=motorway_link steht:
In Deutschland gehören die Rampen in der Regel mit zur Autobahn.Ausfahrten zu Park- und Rastplätzen
Außerdem wird highway=motorway_link für Ein- und Ausfahrten von Rastplätzen
highway=services und Parkplätzen highway=rest_area benutzt.
In diesem Fall wird highway=motorway_link von der Autobahn bis zur Raststätte
benutzt, soweit die Regeln der Autobahn gelten (z.B. keine Fußgänger).Das für Rettungszufahrten eine Ausnahme von der Regel,
highway=motorway_link — Auf- und Abfahrtsstraßen, gilt,
steht da ebensowenig. -
Comment from Peilscheibe
Meine Frage galt der Diskussion, die einen Konsens der OSM-Community erarbeitet hat, Rettungszufahrten als motorway_link zu taggen. Übliche Praxis ist das nicht und noch nie gewesen.
Also wiederhole ich nochmal die Frage: Wo wurde ein Konsens erarbeitet, dessen Resultat ist, Rettungszufahrten als motorway_link zu taggen? Ich würde das gerne nachlesen. -
Comment from Nakaner
Hallo WKOSM,
solche Dienstein- und -ausfahrten sind aber IMHO nicht das, was man als Auf- und Abfahrtsrampen bezeichnet. Das sind Betriebswege (service). Du dehnst die Wiki-Seiten IMHO recht arg. Hast du noch andere Belege oder mappst du für die QA?
Unsere Datennutzer sind gewöhnt, dass sie beim Vorhandensein eines motorway_links auch ein highway=motorway_junction-Node vorfinden.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from WKOSM
@Nakaner
Ich tagge einfach die Regel aus DE:Tag:highway=motorway
"highway=motorway_link — Auf- und Abfahrtsstraßen"QA mappen ist wenn mann, wie allgemein üblich, ein access=no tagged,
aber wie @Peilscheibe sehe ich das als falsch.Dein "...eines motorway_links auch ein highway=motorway_junction-Node vorfinden."
kann ich in diesem Zusammenhang nicht nachvollziehen. Bitte näher ausführen. -
Comment from Nakaner
Hallo WKOSM,
ein motorway_link zweigt von einem motorway an einem Node mit highway=motorway_junction ab. Als Autobahnmapper sollte dir das doch bekannt sein. Es steht auch auf der von dir zitierten Wikiseite.
Die Tags des highway-Keys sind eine Abstufung anhand von Ausbauzustand und Relevanz. Ein Betriebsweg diese hier ist anders trassiert als eine gewöhnliche Auf-/Abfahrtsrampe.
Da wir hier in der Diskussion aber nicht weiterkommen, mein letztes Angebot: Du stellst bis morgen Abend deine Ansichten auf der Tagging-Mailingliste, der Maillingliste Talk-de oder dem deutschen Forum zur Diskussion. Wenn du das nicht machst, aber weiter mappst (egal was genau du mappst), erkennst du meine und Peilscheibes Meinung hiermit an. (Wenn in der Diskussion auf der ML/im Forum Peilscheibe und ich mehr Zustimmung erfahren als du, dann musst du damit leben, dass nicht jeder Weg, der von einer Autobahn abzweigt, ein motorway_link ist.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Peilscheibe
@WKOSM: nur mal zum Verständnis: Das Wiki ist keine normative Instanz, die bis in eine beliebige Detailtiefe vorschreibt, wie etwas zu taggen ist. Im Wiki werden keine "Regeln" definiert (wie sollte das auch gehen?), das Wiki beschreibt mehr oder weniger gut die übliche tagging-Praxis. Inklusive entsprechend unscharfen Übersetzungen.
Ich habe gerade eine Abfrage über eine Bounding-box gemacht, die ungefähr über Benelux, Deutschland, Polen, Tschechien, Österreich, Schweiz und Frankreich geht: Nur in Deinem Einzugsbereich sind gerade Rettungszufahrten mit motorway_link getaggt. Es sieht also so aus, als wäre das eine einsame Idee von Dir. Es ist keine öffentliche Diskussion darüber zu finden, Du hast auch keine aufgezeigt. Ich bin also diesbezüglich bei Nakaner, dass Du, bevor Du dieses tagging weiterverfolgst, einen Konsens mindestens in der deutschen Community suchen solltest. In der Zwischenzeit halte ich es für legitim, das auf den etablierten Standard, den Status Quo, zurückzusetzen und das Ergebnis einer öffentlichen Diskussion abzuwarten. -
Comment from WKOSM
@Nakaner
Die Verwendung motorway_junction ist nicht zwingend und es werden nur
name oder ref gerendert, also nix mit "...Datennutzer sind gewöhnt.."
Da hier kein motorway_junction verwendet, irrelevant.Hiermit gebe ich dir Recht, "...Abstufung anhand von Ausbauzustand und
Relevanz...". Das habe ich nicht berücksichtigt. Der motorway_link wird genauso gerendert wie Anschluß Raststätte oder Parkplatz.Du möchtest die Diskusion beenden?
Dann fasse ich mal zusammen:
a) highway=service wurde bisher nie über motorway_link mit motorway verbunden
b) Das taggen von highway=service mit access=no überschreibt das meist vorhandene vehicle=no
c) keepRight zeigt einen Fehler wenn KEIN access=no
d) In DE:Tag:highway=motorway; highway=motorway_link — Auf- und Abfahrtsstraßen
e) motorway_link wird abgelehnt weil:
Keine Auf- und Abfahrtsrampe, Betriebsweg, Dienstein- und -ausfahrt, Rettungszufahrt
f) motorway_junction node wird nicht verwendet
g) Renderer, wie Anschluß an Raststätte oder Parkplatz.Dann starte deine Diskussion auf talk-de
Ways (4)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |