Changeset: 41927070
FFM Hauptwache, Levelangaben korrigiert
Closed by soemisch
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10871 de) |
---|---|
source | bing, Vorortbegehung |
Discussion
-
Comment from mueschel
Hallo,
woher kommt denn dieses Chaos an highway=footway hier? Es gibt hier überhaupt keine Wege, nur Flächen, die bereits seit langem als highway=pedestrian erfasst waren (mit den jeweiligen Level-Angaben). -
Comment from soemisch
Hallo mueschel,
wir benötigen das Chaos an Fußwegen zum Routen und zur Anzeige in der Fahrplanauskunft. Fußwege werden sonst auf den Kanten von Flächen geroutet und dargestellt, was nicht schön aussieht. Diese Fußwege verbinden die Straßen und Wege mit Treppen, Rolltreppen oder Aufzüge miteinander, so dass ein INDOOR-Routing möglich ist.
Viele Grüße, Lars -
Comment from mueschel
Das widerspricht aber dem Grundsatz von OSM, nur tatsächlich vorhandene Dinge zu mappen. Dinge zu kartieren, nur um Unzulänglichkeiten in Software zu umgehen, ist nicht gerne gesehen. Technisch ist es durchaus möglich, auch über Flächen zu routen!
-
Comment from mueschel
Die Treppen zwischen B-Ebene und S-Bahnsteig sind übrigens auch falsch. Früher haben sie mal gestimmt...
-
Comment from Nakaner
Hallo mueschel,
leider muss ich mich in diesem Fall auf die Seite von soemisch (Mentz) schlagen. [1] Es ist in Deutschland übliche Praxis, in großen Flächen auch die Fußwege zu mappen. Zwar gibt es Algorithmen, die die Flächen in routingfähige Kanten zerlegen können, aber die großen Router (nicht nur der von Mentz) unterstützen es noch nicht.
Das Rendering sieht zwar alles andere als hübsch aus, aber selbst ohne die Fußwege ist das Rendering von unterirdischen Stationen in OSM Carto scheußlich. Aber das sollte kein Entscheidungskriterium sein.
Viele Grüße
Michael
[1] Diese Posting verfolgt keine monetären Interessen.
-
Comment from mueschel
Auch wenn ich dem nicht zustimme - meinetwegen. (Die Mentz-Edits sind die einzigen im weiteren Umkreis wo so etwas gemacht wird).
Allerdings zähle ich im Level -2 gerade 7 Treppen, die dort gar nicht liegen und 12 weitere zwischen -2 und -3, die falsch angeordnet sind. Da hilft leider das tollste Fußgänger-Routing nichts, wenn man gegen die Wand rennt...
-
Comment from soemisch
Hallo mueschel,
ich habe nur ein Video für die Etage mit den vielen Geschäften und habe nur die Tags geändert oder eingefügt. Ich finde es gut, dass Du Dich da mit reinhängst. Bitte sei so freundlich und drehe die Treppen so, das niemand mehr gegen die Wand laufen muss. Wenn wir wissen, dass Du Dich auskennst, ist Deine Korrektur sehr willkommen. Bitte achte darauf, dass alle Treppen, Rolltreppen und Lifte mit Fußwegen verbunden sind und alles zusammen das richtige Level besitzen.
mueschel - auf gute Zusammenarbeit.
Viele Grüße, Lars -
Comment from soemisch
Hallo Ihr beiden.
Ja, wir haben schon Leute daran gesetzt, die versuchen, solche Flächen in viele kleinen Flächen (Dreiecke, Waben usw.) zuzerlegen oder ein Flächenrouting zu ermöglichen. Diese Methoden werden noch gegeneinander abgewogen. Aber früher oder später werden wir in der Lage sein, die vielen Fußwege wieder zu löschen.
Grüße, Lars -
Comment from mueschel
Tut mir leid, da ist mir schon zu viel von meinen früheren Details durch Mentz gelöscht worden. Und das Chaos mit den Wegen hinzubiegen habe ich wirklich keine Lust.
Ways (1-20 of 39)
- 1
- 2
- 440732304, v1
- 440732305, v1
- 440732306, v1
- 440732307, v1
- 440732308, v1
- 440732309, v1
- 440732310, v1
- 440732311, v1
- 440732312, v1
- 440732313, v1
- 440732314, v1
- 440732315, v1
- 440732316, v1
- 440732317, v1
- 440732318, v1
- 440732319, v1
- 440732320, v1
- 440732321, v1
- 440732322, v1
- 440732323, v1
- 4385088552, v1
- 4385088553, v1
- 4385088554, v1
- 4385088555, v1
- 4385088556, v1
- 4385088557, v1
- 4385088558, v1
- 4385088559, v1
- Hauptwache (2959639033), v7
- Hauptwache (3885854793), v5
- Hauptwache (4119168295), v5
- Hauptwache (30049622), v19
- Hauptwache (3874428892), v5
- Hauptwache (4119168297), v4
- 2682026550, v3
- 2959639034, v7
- 2959639035, v3
- 3017960068, v5
- 3034917072, v4
- 3034917073, v5
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |