Changeset: 42126539
МЦК, станция Ростокино
Closed by luch86
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 ru) |
---|---|
source | survey |
Discussion
-
Comment from literan
Бардак получается небольшой: вот эту точку https://www.openstreetmap.org/node/4379061186 вы удалили, оставили там точку с railway=station. А она ведь относится к грузовой станции Ростокино.
-
Comment from luch86
Согласен, но бардак у нас глобальный. Большинство станций МЦК выглядят как трамвайные остановки, зато никому не нужные грузовые станции обозначены как станции метро. И к рендерам здесь нет претензий, ибо стоит только railway=station безо всяких уточнений. Формально всё вроде правильно, хотя станции МЦК (как и крупные платформы с турникетами) явно не соответствуют описанию halt из Википедии: https://en.wikipedia.org/wiki/Train_station#Halt
Надо срочно что-то делать с грузовыми станциями. Например, использовать railway=yard: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenRailwayMap/Tagging#Marshalling_Yard.2FClassification_Yard.2FFreight_Yard.2FFreight_Station
Лично мне этот тег не очень нравится, т.к. на станции может быть больше одного парка. Можно придумать что-нибудь другое.А конкретно в Ростокино грузовые пути начинаются сразу за платформой, в этом плане она немного напоминает Чкаловскую или Ивантеевку.
-
Comment from luch86
Добавлю, что входные светофоры станции Ростокино расположены восточнее Ярославского направления, поэтому пассажирская платформа расположена в границах железнодорожной станции (теперь уже не грузовой). Благодаря одинаковому названию получился полный аналог Чкаловской, которую никто пока не пытался обозначать двумя точками.
Но для большинства станций МЦК такая схема не подходит, надо придумывать что-то другое.
-
Comment from literan
То, как станции "выглядят" на каком-то рендерере, я обсуждать не буду, и аргументы такие даже во внимание принимать не стоит. Я бы сказал наоборот, это станции метро у нас обозначены по какой-то причине чересчур глобально, как станции с путевым развитием, а надо бы halt на них ставить... но - традиция, что с ней сделать. Надеюсь, вы согласны, что станции с путевым развитием это более важный объект, чем остановочный пункт (для пользователей общественного транспорта надо делать тогда отдельный рендерер, где станции метро будут крупно показываться)? А насчет описания слова halt из Википедии - при чем здесь оно? Теги в OSM не имеют никакого отношения к семантическому значению слова (например, highway=steps) - так что эту ссылку и смотреть-то нет смысла.
-
Comment from luch86
Ну нельзя же совсем игнорировать стандартный стиль на главной странице официального сайта OSM. Это лицо проекта, хотя его функциональность сильно отстаёт от Гугла и Яндекса. А ещё есть Maps.me с миллионами пользователей, где грузовые станции тоже не отличаются от пассажирских.
Рендеры ОТ у нас давно есть, только они кривые и недоделанные, пользы от них мало.
Станции с путевым развитием важнее только для железнодорожников, особенно на МЦК.
Предлагаю продолжить обсуждение на форуме, изложил там некоторые идеи: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=609134#p609134
-
Comment from literan
Вообще-то стандартный стиль на главной странице официального сайта это не лицо проекта, а совсем наоборот - технический рендерер для редакторов и разработчиков
-
Comment from literan
На нем показывается максимально возможное количество объектов, я показывал его многим друзьям - они гооврят, в практических целях им пользоваться невозможно - он крайне перегружен, рябит от разных цветов
- 442201769, v1
- 442201770, v1
- 442201771, v1
- 442201772, v1
- 442201773, v1
- 442201774, v1
- 442201775, v1
- 83270201, v7
- III (73925327), v8
- II (69366216), v16
- IV (69354293), v10
- Северянин (61756408), v6
- 441814946, v2
- 285713307, v7
- 442146527, v2
- 104362231, v6
- 104485524, v6
- 61757634, v5
- 104362232, v8
- 104485527, v6
Relations (5)
- 1247239, v5
1236472, v2- Московский нефтемаслозавод (6583594), v1
- Малое кольцо Московской железной дороги (4042343), v25
- 1247239, v6
- 4398928306, v1
- 4398928307, v1
- 4398928308, v1
- 4398928309, v1
- 4398928310, v1
- 4398928311, v1
- 4398928312, v1
- 4398928313, v1
- 4398928314, v1
- 4398928315, v1
- 4398928316, v1
- 4398928317, v1
- Ростокино (4375779705), v3
- 1462150298, v2
- 1462150303, v2
- 1462150312, v2
- 1462150314, v2
- 1462150317, v2
- 1462150330, v2
- 4395107601, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |