Changeset: 42166023
pezzo di via mancante precedentemente
Closed by Federico851
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | http://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | it |
Discussion
-
Comment from Andrea Musuruane
Ciao. Dovrebbe essere highway=residential e non unclassified. access=permissive significa "Aperto al pubblico finché il legittimo proprietario, se ne ha facoltà legale, non ne blocca l'accesso". E' inutile mettere foot=yes, bycicle=yes, motor_vehicle=yes, horse=yes, perché sono tutti valori di default. Fixme serve ad indicare che la feature deve essere sistemata (tu hai scritto "Parte finale via Carbonera"). Note è usata per informare gli altri mappatori riguardo ad un informazione non ovvia su un elemento (tu hai scritto "Parte finale via crbonera"). Ciao, Andrea
-
Comment from Federico851
Ok capito.
devo fare qualche cosa? -
Comment from Andrea Musuruane
Dovresti cambiare il valore del tag highway come descritto sopra. Poi se la strada è comunale, togliere il tag access. Infine togliere anche i tag foo, bycicle, motor_vehicle, horse, fixme e note.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |