Changeset: 42354801
Radwege von Schlossbrücke bis JKP erstellt, aufgrund von lokalem Wissen.
Closed by MaxBln
Tags
created_by | iD 1.9.7 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing |
locale | de |
Discussion
-
Comment from Polarbear
Lieber LaurentBln, du hast in den letzten Tagen, in bester Absicht, viele Fahrradwege in Berlin neu eingezeichnet.
Allerdings waren diese Wege schon korrekt erfasst, nämlich als strassenbegleitende Wege mit cycleway=track auf den entsprechenden Strassen.
Als separate Wege zeichnen wir die Radwege nur, wenn sie erheblich baulich getrennt sind.
Leider gibt es auch weitere Fehler, die neuen Wege ermöglichen kein Routing, da sie an vielen Stellen nicht an des Strassennetz angeschlossen sind. Auch habe ich neue Wege parallel zu bereits gezeichneten gefunden.
Des weiteren wurden Knoten mit TMC-Attributen gelöscht und eine Busrelation verändert.
Da deine Edits kompliziert in das Berliner Strassennetz eingreifen, habe ich mich entschlossen, sie schnell rückgängig zu machen.
Bitte lies zur Erfassung von strassenbegleitenden Radwegen https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:cycleway -
Comment from MaxBln
Vielen Dank für das Feedback und die Korrektur bzw. Löschung der Fehler.
Mir ist aufgefallen, dass Fahrrad-Karten wie BikeCitizens, die das Kartenmaterial von OSM nutzen, fehlerhafte Wege anzeigen. In vielen Fällen wird links UND rechts einer Einbahnstraße (bzw baulich getrennten Fahrspuren) ein Fahrradweg vermutet, dort habe ich das Attribut über OSM per ID über den Browser geändert in cycleway=track.right.
Ich habe mir vieles über OSM Radwege durchgelesen und bin zu dem Schluss gekommen, die Radwege einzuzeichnen, da man in den Attributen nicht angeben kann (bzw ich keine Option gefunden habe), in welche Richtung er zu nutzen ist.
Was gibt es für eine Lösung, um Radwege als Einrichtungs/Einbahnradwege zu markieren?
-
Comment from Polarbear
Müsste man sich im konkreten Fall anschauen, um festzustellen, ob die Datenbasis oder das Kartenrendern verbessert werden muss. Gegen cycleway:right=track ist nichts einzuwenden. Ich habe mal parallel einen Diskussion auf der Berliner Mailingliste angestossen.
Ways (13)
- Tegeler Weg (443829587), v1
- Tegeler Weg (443829588), v1
- Tegeler Weg (443829589), v1
- Jakob-Kaiser-Platz (443829590), v1
- Goerdelerdamm (443829591), v1
- Kamminer Straße (4446721), v9
- Osnabrücker Straße (437325049), v2
- Brahestraße (4446722), v7
- Olbersstraße (332164875), v3
- Mörschbrücke (342159184), v4
- Jakob-Kaiser-Platz (442725965), v2
- Goerdelerdamm (301845041), v4
- 442725333, v2
Relations (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |