Changeset: 42613264
Kreba- Neuliebel: Waldwege, Schneisen und Wässer in der Baruther Heide
Closed by JochenB
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | Bing; survey |
Discussion
-
Comment from streckenkundler
Hallo Jochen,
schaue dir mal bitte die Relation https://www.openstreetmap.org/relation/6626168 an, die ist unvollständig und als landuse=farmland für ein Waldpolygon auch noch falsch. Ich glaube, das kommt aber auch vom Tagging mit mehreren zusammengesetzten Linienzügen als Outer (das vermeinde ich persönlich auch, da das extrem fehleranfällig ist). Vermeide bitte auch MP-Relationen mit mehreren geschlossenen Outer-Ringen. Solche sind von einigen in der Vergangenheit gerne erstellt worden (nicht von Dir). Solche lassen sich immer äußerst schwer bearbeiten.Aufgefallen ist das mir im OSM-Inspektor, wo ich regelmßig reinschaue:
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=areas&lon=14.64764&lat=51.33453&zoom=13&opacity=0.83Falls du Hilfe benötigen solltest, melde dich doch...
Viele Grüße,
Sven
-
Comment from JochenB
Hallo Sven,
Danke für den Hionweis und dein Hilfeangebot.
Naja, ich hattee nach einer Lösung gesucht, wie ich den übergeordneten Namen ("Baruther Heide") von mehreren Waldgebieten benenne. Die Waldgebiete selber haben eigentlich wieder eigene Namen, die aber noch zu taggen sind.
Das einzig hilfreiche was ich gefunden habe war dies:
https://help.openstreetmap.org/questions/29570/naming-a-wood-with-different-types-of-trees
"To me, the cleanest way to represent this is a multipolygon relation containing two outer ways. Put the common tags (name=Coed Victoria, source:name=*, natural=wood) on the multipolygon, and the differing tags (wood=*, deciduous=*, coniferous=*) on the individual ways."Dass sich es dann mehrere äußere Ringe gibt und diese sich auch noch berühren können ist so unvermeidbar.
Woanders habe ich das gefunden, hat mir aber nicht geholfen:
https://help.openstreetmap.org/questions/30773/ein-wald-hat-einen-namen-wird-durch-graben-geteilt-schachbrettmuster-und-in-jedem-wald-steht-der-nameMehr fand ich nicht.
Kennst du eine andere Lösung?
Ursache für das Farmland war ein Flüchtigkeitsfehler, ich hatte einfach "f" eingegeben und da kommt Farm vor Forest.
hab alles korrigiert: https://www.openstreetmap.org/changeset/42943632
Grüße,
Jochen -
Comment from streckenkundler
Hallo Jochen,
das einfachste wäre, den beiden Waldflächen nördlich und südlich der Bahn jeweils direkt den Namen zu geben, das Ergebnis ist das selbe. Ansonsten kann man auch die Relation type=site anwenden. und der den Namen geben und in diese Relation alle Elemente aufnehmen, die in deinem Beispiel zur Baruther Heide gehören.
Andere Frage aus eigenem geschichtlichen Interesse... warum heißt der Wald Baruther Heide? Es gibt keinen Ort namens Baruth in der Nähe.
Grüße,
Sven
-
Comment from JochenB
Das erste ist nicht so gut, weil mindestens einer der beiden Waldflächen einen eigenen Namen hat (habe ich noch nicht getaggt), die Zweite Variante werde ich ausprobieren.
Baruth gibt es schon: http://www.openstreetmap.org/node/1638266806, nur etwas weiter. Es hat ein Schloss und dazugehöriges großes Gut, ich denke dass die Waldflächen zum Gut gehörten. Wissen tue ich es nicht.
Grüße und Danke,
Jochen
- 445532641, v1
- 445532642, v1
- 445532643, v1
- 445532644, v1
- 445532645, v1
- 445532646, v1
- 445532648, v1
- Hoyerswerdaer Straße (445532651), v1
- Hoyerswerdaer Straße (445532659), v1
- 445532666, v1
- 445532669, v1
- Neudorfer Weg (445532673), v1
- Neudorfer Weg (445532676), v1
- 445532677, v1
- 445532678, v1
- 445532679, v1
- 445532680, v1
- 445532681, v1
- 445532682, v1
- 445532683, v1
Relations (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |