Changeset: 42657611
(no comment)
Closed by deleted
Tags
build | 2.4-21-g233799c |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.4 |
Discussion
-
Comment from Teddy73
Hallo ulilu, kannst du bitte auf meine Nachricht von gestern reagieren und nicht stur mit dieser Doppelbelegung von highway und landuse weitermachen? Es wird einige Arbeit kosten, das so wiederherzustellen, wie es vor deinen Änderungen schon war!
Vg, Teddy73 -
Comment from Teddy73
Warum wurde die ref der B 41 und der L 129 entfernt?
-
Comment from user_16881
"ref" befindet sich in der Relation (siehe dort), das ist vollkommen ausreichend, sieht auf der Karte dann auch besser aus, weil nicht ständig für jeden Abschnitt "B 41" u/o "L 129" zu lesen ist.
-
Comment from Nakaner
Hallo ulilu,
warum hast du in diesem Änderungssatz folgende Stützmauer an der Nordseite der Brücke der Bahnstrecke über die B 41 gelöscht? Welche Quellen haben zur Entscheidung geführt, die Stützmauer zu löschen? https://www.openstreetmap.org/way/150612547
Viele Grüße
Michael
-
Comment from user_16881
Lieber Michael,
Ich finde, dass Du/Ihr zu sehr auf irgendwelche Negativitäten schaut; das hier ist solch eine Mega-Kleinigkeit, die ich fast schon lächerlich finde. Es handelt sich dort um eine Eisenbahn-Brücke (links/rechts davon ein Bahndamm = "embankment"), die in einer bestimmten baulichen Form ausgeführt wurde, die typenspezifisch Betonwände/-mauern umfasst. Ob dies nun kartierungsbedürftige Stützmauern sind, möchte ich in diesem Fall bezweifeln. Daher habe ich sie bei den dort von mir vorgenommenen Umbauten der Materials wohl mitgelöscht, als ich das Polygon Eisenbahngelände ich eine Relation gewandelt hatte, ebenso wie das des Waldes, das teilweise darüber lag. Nun wäre alles besser lesbar ... und Du könntest, wenn Dir die Stützmauern persönlich so wichtig sind, diese einfach wieder hinzufügen ... und alles wäre gut. Stattdessen wird hier eine nervige Diskussion über Kleinstkleinigkeiten geführt, die ich fast schon peinlich finde.
Wenn das hier so weiter geht, und Ihr einfach nicht versteht, was ich da an qualitativen Verbesserungen vollführt habe, werde ich meine Tätigkeit in der Zone schlicht und ergreifend einstellen ... und mich anderen Aufgaben zuwenden. Ist das Euer Ziel?
Das ist jetzt definitiv meine letzte Einlassung zu einer Kleinstdetailfrage, auf die ich mich nun wirklich nicht einlassen müsste, was ich aber aus Höflichkeit noch einmal getan habe. Ich würde leiber in Ruhe weiter kartieren.... darum geht es hier doch im Kern, oder?
Liebe Grüße,
uli.l -
Comment from Nakaner
Hallo uli.l,
bei OSM gilt die On-the-Ground-Regel, d.h. Dinge, die in der Realität existieren, werden gemappt und nicht gelöscht. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice#Dinge_so_kartieren.2C_wie_sie_in_der_Realit.C3.A4t_sind
Ich möchte dich auch weiterhin bitten, Nachfragen anderer Mapper zu beantworten. OSM ist ein Gemeinschaftsprojekt. Eine Gemeinschaft funktioniert nur, wenn man dem anderen auch zuhört.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from user_16881
Hallo Michael,
Es existieren dort keine Stützmauern; bitte dort vorbei schauen! - Alle weiteren Belehrungen habe ich als 'altgedienter Kartierer' nicht wirklich nötig, weshalb ich meine Kommunikation mit Dir/Euch definitiv einstelle; es sei denn, es geht POSITIV um Kartierungsfragen, die nicht mit Wieso-weshalb-warum beginnen ;-) . Der autoritäre Gundton im Schafspelz eines diffusen community-Gedanken erstaunen mich sehr. Das ist in anderen Zonen des zu kartierenden Planeten zum Glück ganz anders; das sollte Dir/Euch zu denken geben.
Freundliche Grüße,
uli.l -
Comment from geow
+1 @ulilu
Ich finde auch, dass wir hier auch mal loben und "Stärken stärken" sollten, das Glas ist immer halb voll :) -
Comment from geow
Ergänzung: Ich habe zu Etikette und Diskussionskultur eine Diskussion im deutschen Forum gestartet
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=611821#p611821 -
Comment from user_16881
Sehr gut & danke!
-
Comment from dieterdreist
jedenfalls ist der ehem. user ulilu jetzt nicht mehr bei OSM, zumindest nicht unter diesem Namen. Vom Einzelfall abgesehen finde ich es grundsätzlich auch problematisch, wenn Dinge gelöscht werden weil man denkt, dass "dies nun [keine] kartierungsbedürftige[n] Stützmauern sind". Alleine der Fakt, dass jemand anderes sie eingetragen hat, dürften ja schon darauf hindeuten, dass man sich hier nicht einig ist mit den anderen Mappern, und von daher ist ein schlichtes Löschen sicherlich nicht die richtige Herangehensweise.
- 445921044, v1
- 445921045, v1
- 445921046, v1
- 445921047, v1
- 445921048, v1
- 445921049, v1
- 445921050, v1
- 445921051, v1
- 445921052, v1
- 445921053, v1
- 445921054, v1
- 445921055, v1
- 208633978, v4
- 171049168, v19
- 139903794, v5
- Redener Straße (93861458), v11
- 233678870, v9
- 233678871, v5
- 150612541, v11
- 139905732, v6
Relations (1-20 of 24)
- 1
- 2
- B 41 (50757), v492
- 6629662, v2
- 6629661, v1
- 6629662, v1
- 6629663, v1
- 6629664, v1
- 6619257, v3
- 6266872, v3
- 6629746, v1
- 1955866, v2
- B 41 (50757), v493
- 6629664, v3
- 301 (450872), v134
- L 129 (5509956), v18
- 6266872, v4
- Volksbad Landsweiler-Reden (2043552), v3
- 6629661, v2
- 6266872, v6
- 6629662, v3
- 6629664, v2
2420960818, v3330143319, v4330143314, v6330143312, v52420960805, v22420960809, v22420960814, v2330143316, v6
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |